"Зелёная волна" объявила старт экологических рейдов по Пензенской области

11 июня активисты экологического молодёжного движения "Зелёная волна", действующего с 2014 года под эгидой Пензенского областного отделения Русского географического общества, дали старт экологическим рейдам по городу Пензе и Пензенской области.

В акции участвовали педагоги и учащиеся школы №58 города Пензы, журналисты телеканала "Экспресс" — они провели экологический рейд по улице Попова. Так, волонтёры убрали несанкционированную свалку на одной из спортивных площадок улицы. 

dsc06167.jpg


Автор: Лариса Ерёмина

Главная цель мероприятия — привлечь внимание общественности к экологическим проблемам региона, обратиться к педагогам, студентам и школьникам, чтобы они самостоятельно провели экологические рейды в рамках деятельности движения "Зелёная волна" и представили в штаб движения отчёты о результатах рейдов. Полученные результаты будут обнародованы и направлены в природоохранные ведомства для принятия по ним решений.

dsc06148.jpg


Автор: Лариса Ерёмина

"В целом, на сегодняшний день экологическое состояние региона характеризуется как удовлетворительное, что не исключает наличия многих проблемных аспектов. Результаты, получаемые в ходе работы "зелёных патрулей", в том числе информация от населения, говорят о том, что работа профильных органов государственной власти — надзорных ведомств, а также органов местного самоуправления (в части утилизации ТБО), не всегда в полной мере решает текущие задачи и требует поддержки со стороны общественности. Общественные экологические инициативы в регионе — разрознены, и зачастую носят стихийный (разовый) характер. Отсутствует должное внимание СМИ к деятельности общественных организаций, занимающихся охраной окружающей среды. Таким образом, есть над чем работать", — отметил Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения РГО.

dsc06141.jpg


Автор: Лариса Ерёмина

Активисты также подготовили обращение, которое в скором времени направят в учебные учреждения Пензы и области с предложением о создании ячеек движения "Зелёная волна", которое позиционирует себя, как преемник лучших природоохранных традиций известной организации "Зелёный патруль", действующей при СССР.

"Экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также проблема воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Без целенаправленного формирования экологического сознания и экологической культуры общество не сможет выжить", — рассказала Татьяна Шихова, лидер движения "Зелёная волна".

dsc06159.jpg


Автор: Лариса Ерёмина

В Пензенской области в 2019 году в рамках проекта проведут целый ряд разноплановых мероприятий по охране окружающей среды при широком участии общественности, в том числе молодёжи и школьников. 

dsc06205.jpg


Автор: Лариса Ерёмина

"Можно сказать прямо: в результате антропогенной деятельности окружающая среда оказалась перед прямой угрозой уничтожения. Из-за неразумного отношения к ней и к её ресурсам, из-за неправильного понимания своего места и положения во вселенной, человечеству грозит деградация и вымирание. Чем раньше люди начнут бить тревогу, тем раньше они начнут пересматривать результаты своей деятельности и корректировать свои цели, соразмеряя свои цели со средствами, которыми располагает природа, тем быстрее можно будет перейти к исправлению ошибок", — отметил Виктор Небога, руководитель природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО.

dsc06226.jpg


Автор: Лариса Ерёмина

Подготовлено Ольгой Ильиной,
членом Совета Пензенского областного отделения РГО