«Зелёный дозор» организовал детско-юношескую экспедицию «Рождество в Заозёрье» на Урале

Команда экспедиции. Фото: пресс-центр Движения «Зелёный дозор»

Детско-юношеская экспедиция «Рождество в Заозёрье», которую Движение «Зелёный дозор» организует 20 лет, в наступившем году оказалась на берегу одного из самых интересных памятников природы Северного Урала — озере Светлом. Но перед этим состоялось ещё одно «путешествие» — в Исландию.

Члены Свердловского отделения Русского географического общества Александра и Елена Карпушевы вместе со своими юными единомышленниками из числа дозорных и вожатых организовали для маленьких североуральцев «Зимнюю творческую мастерскую», назвав её «Исландские сказки Йоля».

Дошкольники и младшие школьники Североуральска вместе со старшими товарищами совершили «погружение» в сказку: превратили новогодние каникулы в настоящее чудо и отправились в заочное путешествие по далёкой загадочной Исландии. «Мастерская» оказалась настоящим проектом по изучению географии, истории, традиций северной страны, помогла получить новые знания и маленьким, и большим участникам.

sotrudnik_severouralskogo_muzeya_pokazyvaet_kak_nablyudat_za_pticami.jpg


Светлана Катана ведет экскурсию. Фото: пресс-центр Движения «Зелёный дозор»

Следующим путешествием для участников «Мастерской» стала познавательная прогулка на «Тропу здоровья», чтобы больше узнать о пернатых «жителях» окрестностей города, о том, какие птицы улетают на зимовку, а какие живут здесь круглогодично — и понаблюдать за ними в бинокль или через опцию «zoom» в смартфоне. Орнитологическую экскурсию провела Светлана Катана, заведующий отделом природы Североуральского краеведческого музея.

А для старших ребят члены РГО провели большой рождественский праздник на Базе отдыха «Озеро Светлое».

Когда за воплощение хорошей идеи берётся настоящая команда, я считаю, такая идея обречена на успех, — комментирует реализацию комплексного проекта для юных путешественников руководитель Движения «Зеленый дозор» и организатор праздника Александра Карпушева. — Наш проект комплексный, потому, что, во-первых, путешествие продолжилось, просто на смену маленьким ребятам пришли ребята постарше. В этом году особо пристальное внимание уделяется развитию детского и юношеского туризма. Мы его целенаправленно развиваем с 2003 года. Путешествовать можно по-разному. Но за сутки организовать то, что укладывается в пять дней — не каждому по силам, но только не нам, организаторам традиционной этнокультурной экспедиции «Рождество в Заозерье». Шестнадцать лет каждые рождественские каникулы база Движения принимал гостей в селе Всеволодо-Благодатском, а в наступившем году мы решили поменять и место, и формат. Поэтому в канун Рождества наша веселая команда из шестнадцати подростков и педагогов отправилась на озеро Светлое, чтобы за один день прожить события пяти экспедиционных дней. И у нас получилось!

rozhdestvenskoe_solnechnoe_utro.jpg


На озере Светлом. Фото: пресс-центр Движения «Зелёный дозор»

Озеро Светлое — памятник природы областного значения. Это действительно уникальное место, очень красивое, овеянное легендами, ведь не случайно манси называли озеро Ялпынг, что означает Святое. Двенадцать лет назад у него появился свой "хранитель" — Михаил Овчинников, индивидуальный предприниматель, который обустроил арендуемый им берег для отдыха, сделав этот отдых по-настоящему организованным: чистые, уютные, тёплые дома, расчищенные тропки и дорожки, специально обустроенные места для костра и мангалов, прорубь для любителей моржевания, ёлочка, украшенная огнями, горка — для детей — во всем чувствуется забота о тех, кто приедет сюда отдохнуть и насладиться общением с природой, — рассказывает координатор программ Движения «Зелёный дозор» Елена Карпушева. — С таких поездок в юном и не только человеке зарождается и укрепляется любовь к родному краю, просыпается желание его изучать, понимать.
Как только путешественники приехали на Светлое, сразу отправились на экскурсию вдоль берега озера до родничка «Таёжный»: экскурсанты осмотрели оснащение базы отдыха, полюбовались пейзажем зимнего озера, нашли и сам родничок, а застав настоящую снежную бурю, побежали в уютный тёплый дом, где всех ждал горячий чай.

u_rodnichka_tayozhnyy.jpg


У родничка Таежный. Фото: пресс-центр Движения «Зелёный дозор»

Наша зимняя экспедиция связана с изучением традиции празднования Рождества на Урале, которое имеет свои особенности. Эти особенности дозорные исследовали и лет пять назад подробнейшим образом описали в одном из своих исследовательских проектов, — продолжает свой рассказ Елена Тадеушевна. — Не только понять, как это было раньше, но и реконструировать действо. А для этого даже в таких условиях ограниченного времени — подготовиться к колядкам.

kolyadovshchiki.jpg


Колядовщики. Фото: пресс-центр Движения «Зелёный дозор»

Искатели новогоднего волшебства поделились на две команды: первая — разучивала колядки и рождественские песенки, вторая — мастерила рождественскую звезду.

Получилось здорово. Мы довольно качественно подготовились: выучили и песни, и колядки, обсудили маршрут шествия. Но жаль, что так быстро поколядовали: домиков-то на Базе немного, — рассказала участница путешествия  Татьяна Чащина.
Мы спели традиционные колядки гостеприимному хозяину Базы, Михаилу Овчинникову. Конечно, Михаил Николаевич не оставил колядовщиков без конфет, — пояснил организатор праздника Кирилл Шадрин.
— Сейчас много говорится о различных видах туризма, о событийном туризме. А что это такое — толком никто не знает. Вот наша экспедиция относится к событийному туризму? Нет, ответят знатоки. А для подростков — это настоящее полноценное событие, которое они запомнят надолго, — говорит Александра Карпушева.

zimnie_zabavy_na_ozere.jpg


Зимние забавы на озере. Фото: пресс-центр Движения «Зелёный дозор»

Празднование Рождества продолжилось вечёрками в двухэтажном доме с большим холлом на первом этаже, с печкой-камином, что придавало особый колорит празднику и создавало маленькое волшебство момента. Впечатлениями поделился гость, приехавший в экспедицию из поселка Полуночное Ивдельского района, десятиклассник Илья Базганов, он впервые участвовал в вечерочных играх:

Вечёрки получились незабываемыми. Мне очень понравились игры «Селезень и Утица», «Челнок». Эмоции, задор и веселье вносили сопроводительные песни к играм.

Вечерки сменились играми на свежем воздухе: ребята прошли шуточные испытания на ловкость, смекалку и умение работать в команде. Потом был костер под звездным небом в теплом кругу друзей и, конечно, особенные песни. Однако праздник на этом не закончился. Впереди путешественников ждал Рождественский бал.

vecherochnaya_igra_selezen_i_utica.jpg


Игра "Селезень и утица". Фото: пресс-центр Движения «Зелёный дозор»

Это событие прошло уже в трепетной и волшебной атмосфере. Платья, взгляды и улыбки, смех и соперничество, завораживающая музыка — это всё настоящий бал. Даже король и королева бала тоже выбирались по-настоящему.

Выбрав новый формат экспедиции и новое место, мы не ошиблись, — дружно считают члены Свердловского отделения РГО. — Нам всем не просто понравилось — мы увидели новые возможности и новую перспективу для развития детско-юношеского туризма на территории нашего городского округа.


Алина Морозова, Полина Логиш,