"Зелёный меридиан" провёл обследование пензенского зоопарка

Эколого-просветительский клуб "Зеленый меридиан", образованный при экологическом центре "Зелёная волна" Пензенского областного фонда научно-технического развития провёл второе обследование природного объекта — пензенского зоопарка.

Участники клуба посетили ботанический сад, где познакомились с непростой историей этого уникального уголка живой природы города, а также основной миссией — восстановлением (т.е. реинтродукцией) и сохранением редких растений. "Зелёный меридиан" также узнгал об условиях содержания животных в зоопарке.

  

Эксперты во время визита познакомились с директором зоопарка Андреем Воскресенским и методистом Людмилой Акулюшиной. Она рассказала о питомцах природного объекта, их жизни и условиях содержания в зоопарке.    

                                                                                                               
— Наш зоопарк открылся ещё в 1981 году, и до 2012 года даже не реконструировался, лишь с 2012 по 2015 годы здесь проводилась конструктивная реконструкция, наши животные переселились в современные вольеры, обустроенные по последнему слову техники. И потому они живут во вполне комфортных условиях, да и наши сотрудники в этом им стараются помогать. А ещё мы проводим различные экологические акции и праздники — "День птиц", "Сохраним амурского тигра!", День Земли – "Пробудись!", День европарков. Есть у нас ещё и экологическая акция "Добро делать просто", которую мы проводим уже на протяжении не одного десятка лет. В прошлом году, по нашим подсчетам, получили от жителей города и области 5 тонн овощей. В этом году мы также обращаемся ко всем неравнодушным жителям и членам эко-клуба "Зеленый меридиан" поучаствовать в ней. Кроме излишков сельхозпродукции (картофеля, моркови, капусты, яблок), мы также призываем всех неравнодушных собирать для нас и шишки, которые потом будем заполнять различными "вкусняшками" – семечками, изюмом, сухарями, фруктами, которые с удовольствием едят наши белки, лемуры и другие представители наших животных, — отметила методист.

В ближайшее время в зоопарке впервые пройдет новая акция — "Ночь в зоопарке". О ней рассказал директор Андрей Воскресенский.                                                                                                     

— Главное для нас – это достойные условия содержания животных. Мы поддерживаем связь со всеми директорами зоопарков нашей страны, и не только, знаю всех в лицо. Что интересно, в этом году Московскому зоопарку исполнилось 155 лет, и его работники приурочили к этому событию съезд ЕРАЗа, то есть ассоциации европейских и азиатских зоопарков. И теперь мы, директора, собираемся раз в год, и обсуждаем все наши общие проблемы. А «Ночь в зоопарке» - это новая для нас, но уже знакомая акция для многих зоопарков страны. Первый раз я стал её свидетелем в Калининграде 3 года назад. В этом году её провел удмуртский зоопарк в Ижевске (там это проводят уже 8-й год!). Поэтому мы решили просто перенять этот интересный опыт. Ночной зоопарк – это всегда привлекательное зрелище для людей, тем, что они могут увидеть тех животных, которых днем они видеть не могут, ведь есть ночные, а существуют и дневные животные. Может, будет и немного страшновато здесь ночью, но будут и сюрпризы – квесты, файер-шоу и многое  другое. Поэтому я всех жителей города приглашаю к нам в гости, - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Это будет 3 августа. Наша программа праздника начнется в 19 часов и будет продолжаться до 22 часов, а зоопарк будет работать до 23 часов. Приглашаем всех желающих!

Финансирование проекта "Экологический центр Зелёной волны" осуществляется Пензенским областным фондом научно-технического развития с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Подготовил президент клуба «Зелёный меридиан» Олег Ткачёв, фотоматериал Евгения Иващенко