«Зелёный меридиан» провёл творческую презентацию в клубе «Ровесники»

Культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан» продолжает организацию презентационных мероприятий в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу»

В прошлом году меридиановцы провели три гостевых выезда в различные районы нашей области – Сердобский, Бессоновский и Мокшанский. На этот раз было решено провести подобную творческую встречу-презентацию, не выезжая за пределы областного центра, а в «кругу друзей» из клуба людей старшего поколения «Ровесники».

Его руководитель – Наталья Юрьевна Борисова и её «ровесники» проявили тёплое гостеприимство, встретив представителей клуба в ярких национальных костюмах, ведь и они серьёзно готовились к этой дружеской встрече, состоявшейся в понедельник, 23 января.

- Нас можно смело назвать командой единомышленников, - так начал свой рассказ о клубе «Зелёный меридиан» его руководитель Олег Геннадьевич Ткачёв. – Уже несколько лет мы представляем первый в Пензенской области культурно-экологический клуб, который осуществляет свою деятельность по защите окружающей среды и сохранению культурно-исторического наследия, при поддержке Автономной некоммерческой организации «Зелёная волна» и Пензенского областного отделения Русского географического общества. С начала февраля прошлого года мы реализуем социальный проект «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу» в направлении «Охрана окружающей среды и защита животных», поддержанный Фондом Президентских грантов.

Выступивший затем председатель областного отделения РГО Игорь Владиславович  Пантюшов рассказал об активной деятельности клуба «Зелёный меридиан», как в экологическом и природозащитном, так и в культурно-туристическом направлениях, проиллюстрировав сказанное фрагментом документального фильма «Зелёная волна активного поколения», созданного сотрудниками Пензенской государственной телерадиокомпании.

Ну, а затем был дан старт сценической программе, в которой свои творческие таланты представили представители двух клубов.

Первыми свои вокальные номера – песни под гитару, популярные романсы и песни из кинофильмов – представили участницы музыкальной группы «Гардарика» - Марина Савицкая и Евгения Пискунова. Их выступление вызвало особый интерес и громкие аплодисменты завсегдатаев клуба «Ровесники», впервые познакомившихся с творчеством группы.

В свою очередь, меридиановцы не менее тепло, под громкие аплодисменты встретили творческие коллективы клуба «Ровесники». Подробнее об этом – член совета «Зелёного меридиана» Марина Железникова…  

«Традиция ходить друг к другу в гости большими компаниями в 21 веке почти утрачена. Но есть дома, в которых рады гостям всегда. Именно в таком доме у «Ровесников» меридиановцы и побывали сегодня. Гостеприимная хозяйка - Наталия Юрьевна не только радушно всех встретила и рассказала о своём клубе, похвалившись достижениями и талантами его участников. Она этих талантливых участников и представила нам. Ансамбль «Милая роща», хоть и проводит свои репетиции в этом клубе, готов выступать на любых площадках. И везде их душевное исполнение, сильные голоса, продуманный репертуар сопровождаются аплодисментами. А мордовский ансамбль «Умарина» - настоящее сокровище! Не только для клуба, но и вообще для города. Искренность, естественность, отсутствие фальши и в пении, и в отношении к зрителям, вызывают уважение к этим самобытным талантам. Тёплая атмосфера, дружеское общение и обещание «ходить друг к другу в гости» зарядили каждого, кто был на сегодняшней встрече, позитивом и хорошим настроением».

…Что и говорить, эта дружеская творческая встреча-презентация ещё больше объединила представителей двух близких по духу клубов, дала им повод для дальнейшего сотрудничества и взаимоотношений. Впереди – ответный творческий визит «Ровесников» в студию «Воздух» к «Зелёному меридиану», а также совместное участие в различных акциях и мероприятиях, плюс - туристические и творческие поездки. Причем, в прошлом году артисты ансамбля «Милая роща» вместе с меридиановцами приняли участие в традиционном ежегодном «Картофель-ФЕСТЕ» в районном центре – городе Каменке. Так что – начало уже положено!


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Игоря Пантюшова, Татьяны Козулиной, Марины Железниковой и других участников этой творческой встречи.