head-bg-picture

"Земле леопарда" - 3 года

Фото: Виктор Сторожук, участник фотоконкурса РГО

Фото: Виктор Сторожук, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

"Земле леопарда" - 3 года "Земле леопарда" - 3 года

Национальный парк "Земля леопарда" находится на Дальнем Востоке и был создан 5 апреля 2012 года. Решение об организации парка можно без преувеличения считать историческим – ведь оно означает, что на территории в 2620 км²  (для сравнения: площадь Москвы – 2511 км²) смогут жить в безопасности самые редкие дикие кошки на Земле – дальневосточные леопарды. В природе их осталось очень мало, не больше пятидесяти. Нацпарк стал домом для тридцати из них.

 "Земля леопарда"  – дом для леопарда, но не только. Это единственное в нашей стране место, где можно встретить сразу четырех диких кошек: дальневосточного леопарда, амурского тигра, рысь и дальневосточного лесного кота. Всего на территории национального парка обитают 54 вида млекопитающих, 184 вида птиц, 7 видов амфибий, 8 видов рептилий, 12 видов рыб, 940 видов сосудистых растений, 283 вида пресноводных водорослей, 251 вид лишайников, 179 видов мхов и 1914 видов грибов. По видовому составу это самый богатый регион Дальнего Востока России.

Спасением и сохранением  дальневосточного леопарда в нашей стране занимаются три особо охраняемых природных территории: заказник "Леопардовый", заповедник "Кедровая падь"  и нацпарк "Земля леопарда".

О работе  парка  и планах на будущее  рассказывает его директор Татьяна Барановская.

- Наше учреждение находится в процессе становления. На этой стадии его можно сравнить с трехлетним ребенком. Что должен уметь трехлетний ребенок? Хорошо ходить, говорить и самостоятельно себя обслуживать. Мы – такие. В первую очередь необходимо обращать внимание на сильные стороны. Структуры организации взаимодействуют друг с другом, у нас замечательная территория, очень хороший коллектив и теперь важно довести работу до автоматизма.

Не может не радовать, что при продумывании тех или иных задач сотрудники подходят к вопросу всестороннее, без поверхностного отношения к делу. Также среди важных плюсов  стоит отметить плодотворное сотрудничество "Земли леопарда" с органами власти всех уровней – с муниципальными, районными, краевыми и самыми высокими. Это дает все основания с надеждой смотреть в будущее, тем более, с существующей тенденцией роста популяции дальневосточных леопардов.

Впереди много работы, но главное, что у нас есть все, чтобы двигаться вперед. Если и мешает что-то, то это – преодолимые вещи. Проблемы существуют, но, если нет проблем, значит, что нет и развития. Главное, чтобы мы сами не создавали их себе. Перед нами открыт весь мир. Мы смотрим на этот мир восхищенными глазами трехлетнего малыша, и у нас есть все шансы вырасти лучшим в мире национальным парком.

-  С какими проблемами сталкивается  национальный парк?

На сегодняшний день самая большая проблема – это взаимодействие с местным населением. Основная претензия жителей к нацпарку – "запрет" на свободное пребывание на особо охраняемой территории. При этом уже около года известно, что каждый житель соседствующих с "Землей леопарда" поселений в праве бесплатно получить пропуск  в национальный  парк.

В 2014 году было выдано  более 2-х тысяч таких пропусков. В этом году уже около 250. При этом местное население на всех уровнях заявляет о том, что его лишили права находиться на заповедной территории. А ведь для решения этого вопроса достаточно обратиться в наш визит-центр в поселке Барабаш, расположенный по адресу: ул. Хасанская, 6б.

Мы открыты для конструктивного диалога. Однако важно понимать, что при потребительском отношении к природе ничего хорошего не выйдет ни у кого. К сожалению, пока многие не знают, что такое национальный парк и как с ним взаимодействовать, чтобы не ухудшать качество своей жизни. Очень бы хотелось, чтобы местные жители осознали, что национальный парк – это благо для них.

Недавно мы провели ряд интересных встреч с местными предпринимателями. После этого у нас появилась надежда на то, что некоторые из них осознали, что соседство с "Землей леопарда" –  прекрасная возможность заработать, но не браконьерством. Нам необходима помощь в развитии туризма в Хасанском районе, а соседство с самой редкой крупной кошкой мира открывает эти горизонты не только для национального парка.

-  Вы упомянули о браконьерстве. Насколько остро эта проблема стоит в национальном парке?

- Браконьерство остается второй по значимости проблемой национального парка после пожаров. Однако стоит сразу оговориться. Если вспомнить, что было на этой территории пару лет назад и посмотреть, что есть сейчас, то это небо и земля. Уровень браконьерства стал значительно ниже, однако теперь оно приобретает изощренные и вычурные формы. Примерно то же происходит с бактериями при воздействии антибиотиков – они мутируют и создают другие формы, для которых нужно искать новое оружие.

Среди вычурных форм можно назвать высвечивание животных фарами. Если раньше браконьеры просто заходили в лес и стреляли, то теперь они часто делают это с трассы. При этом их сложно поймать, так как нарушители  знают все машины национального парка. Были случаи, когда за такими браконьерами инспекторам приходилось следить, используя личный транспорт. И даже при задержании далеко не всегда получается им что-то предъявить. Для этого необходимы основания, чтобы вызвать полицию и начать работать с этим уже как с уголовным преступлением.

Повышается уровень юридической грамотности браконьеров, а вместе с этим и их техническая подготовка. К примеру, некоторые из них пытаются использовать специальные средства связи для прослушивания переговоров инспекторов. Естественно, чтобы бороться со всем этим, нашим сотрудникам необходимо повышать свой уровень квалификации и оснащенности. И в этом мы стараемся им активно помогать. Буквально в ближайшие дни на "Земле леопарда" пройдет очередной семинар для госинспекторов. Он будет посвящен тушению лесных пожаров и повышению уровня юридической грамотности инспекторского состава.

- Расскажите о планах на будущее…

Одна из задач национального парка сейчас – разработка новых туристических маршрутов при поддержке местных жителей.  Туризм – наше будущее, и главная возможность развития частной инициативы близлежащего населения. Для предпринимателей Хасанского района это создание рабочих мест, для остальных – возможность возродить местные промыслы, создать новые, задуматься о творчестве. Мы очень ждем от местных жителей предложений по созданию сувенирной продукции и других вариантов сотрудничества.

Мы заинтересованы в том, чтобы туристические маршруты на "Земле леопарда" были разнообразными. К примеру, думаем над проектом конной тропы. Также, возможно, будет маршрут в пещеры, одна из которых – очень крупная – была открыта спелеологами недавно. Предполагается, что одна из новых экологических троп будет создана в районе поселка Синий Утес, еще один маршрут, возможно, появится в долине реки Грязная. Кроме того, в ближайшее время мы посетим территорию одного из местных предпринимателей, который интересно развитие сотрудничества с национальным парком. Может быть, когда-то на "Земле леопарда" появятся и велосипедные маршруты. Но для всего этого необходима развитая инфраструктура, которая бы позволяла сохранять природу в максимально ненарушенном виде.

В целом же сейчас идет анализ того, какие места будут интересны для туристов, и где туристические потоки не будут создавать даже минимального беспокойства для наших кошек.

За ближайший год у нас пройдет полная реконструкция экологической тропы, которая находятся рядом с визит-центром "Земли леопарда" и  будет приведен в порядок действующий сейчас маршрут "Тропой леопарда". Также мы надеемся, что к апрелю следующего года будут подготовлены проекты новых туристических троп, и на них начнется создание инфраструктуры. 

С 2011 года Русское географическое общество поддерживает проект "Дальневосточный леопард". В рамках проекта проводится изучение состояния популяций дальневосточного леопарда и основных его жертв – копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Поздравляем коллектив национального парка с днем рождения и желаем выполнения намеченных планов!