Земля Франца-Иосифа: чем занимались и что исследовали участники "Арктического плавучего университета"

Судно "Михаил Сомов" во льдах, автор фото: Максим Червяков

Завершилась комплексная экспедиция "Арктический плавучий университет-2021" на судне "Михаил Сомов" на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. В этом году в ней принял участие руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков. Участниками также стали представители из 15 российских научных и образовательных организаций, половина участников - это молодые учёные.

Рейс Арктического плавучего университета на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов" стартовал 10 июня и завершился 1 июля в Архангельске. За 21 день судно прошло по маршруту: Архангельск - Малые Кармакулы - мыс Желания, архипелаг Новая Земля - Земля Франца-Иосифа, где были высадки на островах Гукера, Хейса и Белл, и затем возвращение в Архангельск.

igpovbquyqm.jpg

Мыс Желания, Новая Земля, автор фото: Максим Червяков

Во время рейса исследования велись по различным научным направлениям: изучалось состояние экосистем прибрежных территорий арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, велись океанологические, метеорологические, почвенные и геологические наблюдения. Большое внимание было уделено изучению животного мира и культурного наследия.

"Все высадки на острова из-за сложной ледовой обстановки осуществлялись только на вертолете, который базировался на кормовой части судна. Полеты вертолета очень сильно зависели от погоды, очень часто были туманы. На островах после проведения исследований иногда приходилось ждать очень долго вертолет, чтобы вернуться на судно. В целом, я был готов к таким трудностям, так как долгое время занимаюсь альпинизмом и знаю, как из-за погоды можно застрять на день и даже больше, пока не распогодится. Всегда брал с собой запас теплых вещей и рад был поделиться с коллегами, кто испытывал большие неудобства, чем я. В такие моменты все члены экспедиции старались поддерживать друг друга.

Высадки на острова - это самое долгожданное событие во время рейса, потому как пейзажи арктических островов просто нереальные! Все хотели попасть на них. На высадках нас всегда сопровождали инспекторы Национального парка "Русская Арктика" с ружьями, они осуществляли нашу защиту от внезапной встречи с белыми медведями", - делится впечатлениями Максим.

jb5hvxaku2u.jpg

Ледник на Земле Франца-Иосифа, автор: Максим Червяков

Во время экспедиции Максим осуществлял измерения массовой концентрации атмосферного аэрозоля и уровня радиации, а также производил отбор почв во время высадок на острова архипелагов. Сейчас привезенные материалы уже обрабатываются и анализируются в лабораториях географического факультета СГУ.

"Помимо собственной программы исследования я был в составе и других исследовательских групп. К примеру, совместно с аспирантом Института физики атмосферы РАН Александрой Нарижной и студентами Северного Арктического федерального университета велись непрерывные наблюдения за потоками солнечной радиации, длинноволнового излучения морской поверхности и метеорологическими параметрами. Для этих целей на палубе судна в начале рейса мы смонтировали специальное актинометрическое оборудование. Было не просто придумать, как это сделать. Но в итоге получилась идеальная для этих целей конструкция.

Очень запомнилась работа с Демидовым Никитой - специалистом из Научного исследовательского института Арктики и Антарктики. Он занимался поиском точек для бурения термометрических скважин в зоне многолетнемерзлых пород. Для этих целей была использована электроразведка. Так как часть моих исследований предполагала совершение пеших маршрутов, то я с удовольствием помогал параллельно Никите. Это был интересный опыт работы с геофизическим оборудованием", - поделился Максим.

Во время рейса для молодых специалистов, студентов и аспирантов был подготовлен блок образовательной программы, где ведущие учёные могли поделиться своими исследованиями и даже предложить студентам принять в них участие. Максим прочитал курс лекций по спутниковой метеорологии и познакомил членов экспедиции с деятельностью РГО и Молодёжного клуба.

n59btwmtvs4.jpg

Остров Белл, автор фото: Максим Червяков

По окончании экспедиции все участники займутся обработкой материалов и подготовкой отчётов по своим исследованиям, и уже осенью смогут представить их на совместной конференции.


Организаторами экспедиции выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при поддержке Русского географического общества.

Видео-дневники экспедиции "Арктический плавучий университет - 2021" доступны в видеоальбоме группы кафедры метеорологии и климатологии СГУ.