head-bg-picture

"Земля леопарда" с высоты птичьего полёта

Виды сопок «Земли леопарда» с высоты птичьего полета

Виды сопок «Земли леопарда» с высоты птичьего полета

"Земля леопарда" с высоты птичьего полёта "Земля леопарда" с высоты птичьего полёта

Первый тестовый запуск беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера – над территорией национального парка "Земля леопарда" состоялся на этой неделе. Фото- и видеосъемку с высоты птичьего полёта организовал для учреждения природоохранный фонд "Феникс".

Летательные аппараты с фото- и видеокамерой в последние месяцы все чаще можно увидеть на массовых мероприятиях под открытым небом. Однако не секрет, что коптеры также используются для съемки природных ландшафтов и красивых панорам. Впервые возможность увидеть с нескольких сот метров туристический маршрут "Тропой леопарда" была предоставлена фондом "Феникс", сотрудники которого побывали в нацпарке с коптером на этой неделе.

В ходе прогулки по экологической тропе беспилотник поднимался в небо несколько раз. Увидеть детально туристический маршрут в этот раз мешала обильная листва, однако виды сопок "Земли леопарда", которые открылись с высоты птичьего полета, уже стоили этих полетов.

Туристический маршрут «Тропой леопарда»

Туристический маршрут «Тропой леопарда»

"Благодаря новым технологиям сегодня у нас открываются уникальные возможности, – рассказывает Валентина Высоцкая, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ "Земля леопарда". – Они позволят полнее и нагляднее показать красоту юга Приморья и тем, кто у нас уж был, и тем, кто, возможно, только планирует сюда приехать. Я надеюсь, что наша коллекция снимков с коптера будет пополняться, и они помогут  привлечь сюда настоящих ценителей природы". 

После первых тестовых полетов коптера над «Землей леопарда» в планах фонда «Феникс» и сотрудников нацпарка провести еще ряд подобных встреч.

"Задача нашей организации  оказывать содействие и помощь национальным паркам и заповедникам Дальнего Востока России в сохранении уникальной природы, – говорит Сергей Березнюк, директор фонда "Феникс". – В своей работе мы пытаемся идти в ногу со временем, использовать новые возможности и технологии. Среди них легкие летательные аппараты с системой видеонаблюдения. Она позволяет вести наблюдение за режимом охраны территории, возможными возгораниями, осуществлять мониторинг животных и многое другое. Но немаловажно также с ее помощью показать прекрасные ландшафты и природные объекты в новом ракурсе. Мы надеемся, что такой "взгляд" на "Землю леопарда" поможет привлечь еще больше внимания к проблеме сохранения редких хищников этих мест". 

Фото: природоохранный фонд "Феникс"