«Земля необитаемая» по Псевдо-Скимну

Дошедшее до нашего времени в полном виде «Землеописание» безымянного греческого автора предназначалось для изучения в школах. Некоторые ученые приписывали авторство этого учебного пособия Скимну Хиосскому, греческому географу III—II века до н.э. Позднее было установлено, что время написания сочинения, составленного из различных источников, ограничивается рамками от 147 до 75 года до н.э.

У Псевдо-Скимна имеется упоминание о северных странах, которое интересно разграничением всей этой территории как бы на три части. Первая – это область, непосредственно примыкающая к Причерноморью с севера и относительно известная грекам. Вторая часть – «внутренняя» Скифия, расположенная к северу и мало изученная.

02_yanaulskiy_rayon.jpg


«Окраинная земля» Скифии и Башкирского Предуралья (Янаульский район РБ). Фото В.П. Путенихина

Наконец, третья область – наиболее удаленные земли, соответствующие внутриконтинентальным районам Северной Евразии, которые, по Псевдо-Скимну, не населены людьми и практически не известны грекам. Как видно, автору остались неведомы данные Геродота, Аристотеля и других предшественников, и он даже не упоминает Рифейские горы.

Извлечения

«Землеописание»

Извл. 1 («Европа», 835-840). «Выше этих мест [Северного Причерноморья] лежит варварская страна Скифия, граничащая [на севере и северо-востоке] с землей необитаемой и неведомой никому из эллинов» (Латышев, 1947, 3, с. 311, пер. И.И. Бережкова).

Путенихин В.П. В сердце Евразии (природа Урало-Поволжья в известиях древних писателей, ученых и путешественников). – Уфа: Китап, 2013. – 280 с. (Псевдо-Скимн – с. 30-131).