Земля Пензенская богата уникальными объектами и природными явлениями

В этой связи, принято решение создать при областном отделении Русского географического общества комиссию по развитию специальных проектов и изучению уникальных природных явлений

Возглавит данное направление известный пензенский ученый, удостоенный Памятного Знака «За заслуги в развитии города Пензы», доктор философских наук, профессор Пензенского государственного технологического университета (ПензГТУ) Сергей Николаевич Волков.

Сергей Волков является постоянным организатором научно-исследовательских экспедиций, как на территории Пензенской области, так и за её пределами. Кроме того, он проявляет себя как талантливый журналист, сценарист и ведущий при создании авторских программ «Территория непознанного» и «По ту сторону», а также видеосюжетов и научно-популярных фильмов, используемых каналами центрального телевидения в своих программах. Также ученый является экспертом ряда телепроектов канала «Моя планета» и РЕН ТВ, автором 9 научных и научно-популярных монографий по метафизике своих исследований.

Экспедиции Сергея Волкова -  это практическая работа на местности. Со слов профессора, здесь исследователи зачастую соприкасаются с другими отраслями науки, такими как, палеонтологией, биологией, химией и др. На территории области встречаются окаменелые аммониты, брахиоподы, или, к примеру, белемниты — в народе они известны как «чёртовы пальцы». Белемниты это доисторические морские организмы — 150 миллионов лет назад территорию нашей области покрывало море. Считалось, что их происхождение относится к мезозойской эпохе, 200-250 миллионов лет назад.

Также, в «хранилище идей» Сергея Николаевича есть тема - продолжить исследования, связанные с поиском ископаемого шерстистого носорога (осенью 2022 года его останки были найдены строителями в Арбеково и перевезены для изучения в краеведческий музей). Другой экземпляр доисторического носорога по расчетам Сергея Волкова находится на глубине 27 метров в Шемышейском районе, об этом свидетельствует кость животного, которая оказалась на поверхности благодаря бурению скважины.

Идей множество, и каждая из них уникальна! Поэтому в настоящее время создается специальная комиссия при отделении с одноименным названием. Впереди ее участников ждут экспедиции, практические исследования и просветительская работа. Записаться в будущую комиссию может любой желающий член Пензенского областного отделения Русского географического общества, обратившись лично к профессору С.Н.Волкову.


Подготовлено заместителем председателя Демидом Ермишиным, фотоматериал Игоря Пантюшова