Жара: в Сибири продолжается купальный сезон бурого медведя

Купание бурого медведя. Фото Национального парка "Красноярские Столбы"

В национальном парке "Красноярские Столбы" идёт активное купание бурых медведей. Косолапых в водоёмах с близкого расстояния фиксируют фотоловушки. По мнению специалистов, пляжный сезон продлится и осенью. Виной тому — непривычно сильная жара.

"Аномальные скачки температур были отмечены в июле до +32,4˚С, из-за чего медведи испытывали особенно сильное угнетение и были вынуждены чаще посещать водные источники. Погружаясь в воду, звери охлаждались до комфортного состояния и стряхивали насекомых (мокрецов и мошку), которые лезли животным в уши, глаза и нос. Обычно особый дискомфорт хищники испытывают при небольшой разнице дневных и ночных температур. Во время дневного зноя у крупных зверей потребность охлаждения возрастает и число посещений водоёмов увеличивается до двух-трёх раз в день", — пояснил ведущий научный сотрудник национального парка "Красноярские Столбы" Владимир Кожечкин.

Взрослые особи, по мнению учёных, продолжат купаться и осенью. При этом медвежата используют для купания более комфортный и тёплый летний период — с середины июля по август.

szhzmmyhsby.jpg


Бурый медведь. Фото Национального парка "Красноярские Столбы"

Медведи, как показывают кадры с фоторегистраторов, не ограничиваются купанием. После принятия ванн они подолгу трутся спиной и холкой о хвойные деревья вблизи водоёмов, сообщают в национальном парке.

Тэги: