Жемчужина Псковского края с многовековой историей

Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

В преддверии летнего туристического сезона, хотелось бы поделиться с Вами интересным направлением, о котором многие и не слышали – это Талабские острова. Жемчужина Псковского края с многовековой историей, сохранившая в себе военную, духовную и культурную ценность России. Именно поэтому, когда мы узнали от своих друзей об этом месте, мы не смогли отказать себе в возможности побывать там.

belov_10.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

Каждая поездка такого рода сопровождается большой подготовительной работой, связанной с изучением региона, его историей, поиском интересных фактов из жизни местного населения, так как приехать и просто смотреть по сторонам – это неинтересно. Наилучшим вариантом является найти кого-то из местного населения, чтобы получить максимально интересную и достоверную информацию, так сказать, от первого лица. Нам повезло найти такого человека. Им оказался Алексей Тимохин - потомственный рыбак и человек, который вырос и живёт на одном из островов.

zalita_2.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

Он провёл с нами за рассказами несколько часов, а после накормил вкусным обедом и любезно сопроводил на своём катере на Талабские острова.

zalita_6.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

Начнём с духовного центра островов Псковского озера – острова имени Залита (историческое название Талабск) и его Никольского храма. Храм святителя Николая Чудотворца впервые упоминается в писцовых книгах в 1585–1587 гг. словами, что одно пустое дворовое место "под церковку подошло". Изначально храм был деревянный и строился местными жителями-рыбаками. Во время нападения шведов в 1703 году, когда сильно пострадал Верхнеостровский монастырь, вероятно, пострадал и Никольский храм на Талабске. Однако, в 1792-м году храм стал каменным. По традиции, строился он из известняковой псковской плиты. В храме до сегодняшнего дня сохранились фрески письма неизвестного автора.

В 1842–1843 гг. при храме был сооружен ныне действующий придел в честь чудотворной иконы Божией Матери "Одигитрии" Смоленской в память чудесного избавления от эпидемии холеры, охватившей жителей посада. Некоему прихожанину Никольского храма явилась во сне Смоленская икона Божией Матери с повелением: "Обнесите Меня с крестным ходом вокруг всего посада, и тогда холера прекратится". В сонном видении этому человеку было открыто место, где до той поры хранилась сия святая икона, а именно на чердаке одного из посадских домов. Все было сделано по слову Божией Матери, и эпидемия прекратилась.

В 1939 году храм после сильного разорения был закрыт. Вновь открыт в 1947 году. Однако, богослужения совершаются только в Смоленском приделе.

Настоятелем этого храма 44 года служил отец Николай Гурьянов, "прозорливец и светлого духа старец, к которому за поддержкой и укреплением духовным ехали со всей страны". Сюда, на эту крохотную часть суши, долгие годы корабли и лодки доставляют паломников со всего православного мира. 24 августа 2002 года отца Николая не стало, но паломники едут на остров, чтобы поклониться его могиле и обрести дух и веру. Никольский храм на острове до сих пор служит звуковым маяком. В туман и сильный снегопад, когда теряется видимость, далеко разносятся отсюда звуки колокола. Это сигнал – ориентир для рыбаков, находящихся в озере.

Далее на очереди - остров имени Белова (историческое название Верхний) – является уникальным природным заповедником, а также самым большим по площади среди Талабских островов. Правда, рыбаки здесь почти не жили: остров был покрыт густым лесом. Такие уединенные и дикие места издавна привлекали русских иноков. В 1470 году на острове преподобным Досифеем Верхнеостровским, учеником преподобного Евфросина Псковского, начальника всех псковских пустынножителей, был основан мужской монастырь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Братия монастыря, вероятно, была малочисленной, и в 1584 году была приписана к Псково-Печерскому монастырю.

belov_4.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

В 1703 году монастырь пострадал от шведов, но после шведского разгрома простоял в развалинах недолго: уже в 1710 году иеромонах Псково-Печерского монастыря Илларион отстроил его заново. Во времена Екатерины Великой, в 1764 году, монастырь, как и многие другие, был упразднен, храм же его превращен в приходскую церковь. По легенде, под церковным алтарем есть подземное помещение, где покоятся святые мощи Досифея Верхнеостровского. Еще одна легенда утверждает, что под церковью есть подземный ход, оставшийся еще со времен шведского нападения. По нему монахи спаслись, когда на остров напали шведы. Выход из подземного хода, по легенде, должен находиться где-то на другой стороне острова- на Досифеевой горке.

Попадая на остров имени Белова (Верхний), вы как будто попадаете в другой мир: маленькая рыбацкая деревушка. Кладбище ржавых рыболовецких судов у берега, старые сети, лодки, лодки, лодки… редкие рыбаки с суровыми загорелыми лицами.

belov_9.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

Прибрежная полоса на дальнем конце острова, ровная голубая гладь, такая бескрайняя, что больно глазам, огромные, обкатанные ледником валуны, крики чаек, плеск рыбешки у поверхности воды. Если подняться несколько метров по крутому песчаному склону, цепляясь за извилистые корни - здесь сосновый бор - волшебное, светлое и очень тихое место.

zalita_4.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

Чуть дальше - еловая роща, предмет гордости местных жителей. Остров является памятником природы регионального значения, здесь встречается около 188 видов растений и большое разнообразие видов птиц, среди них редкие серые цапли, и гнездятся они на елках! Верхушки елей с трудом удерживают этих гигантов, и вся роща наполнена их пронзительными криками. Если вам повезет застать закат на озере в ясную погоду - не упустите шанс! Редко, когда увидишь такое волшебное зрелище!

zalita_5.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

Третий остров – Талабенец – безлюден и гол, размером не больше футбольного поля. Однако, несмотря на небольшие размеры, у этих островков, на которых издревле живут лишь рыбаки да птицы, богатая история.

belov_8.jpg


Фото: Шаталов Владимир и Кашицин Александр

Добраться до островов можно из деревни Большая Толба (25 км от Пскова) по воде на частном катере в индивидуальном порядке (цены договорные), либо в составе групповой поездки. Несколько минут захватывающих виражей на катере по извилистому устью реки Толбы – и вы на бескрайней глади Псковского "моря". Взгляду сразу открывается вся гряда островов…

Заметкой поделились: Шаталов Владимир и Кашицин Александр – путешественники, члены Московского городского отделения РГО

Тэги: