Жителей городов и сел Алтайского края приглашают на "Ночь географии"

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Участники "Ночи географии". Фото: Алтайское краевое отделение РГО

Просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии" уже во второй раз со 2 по 4 июня пройдёт в Алтайском крае. В этом году в регионе будут работать 35 площадок. В насыщенной программе мероприятий — лекции, квесты, увлекательные экскурсии и туристические походы.

Помимо краевого центра, Бийска и Новоалтайска, посёлка Сибирский, мероприятия "Ночи географии" состоятся в Поспелихинском, Тальменском, Троицком, Первомайском, Егорьевском, Залесовском и Косихинском районах.

2 июня в 17:00 в Алтайской краевой библиотеке начнёт работу краеведческий лекторий. Мероприятие посвящено известному русскому и советскому географу и писателю Владимиру Обручеву, его исследованиям. Слушатели лекции, которую прочтёт геолог Софья Платонова, узнают, что означает понятие "фас Алтая", а также познакомятся с удивительными местами Предалтайской равнины.

В нынешнем году будет отмечаться 160-летие со дня рождения академика Обручева (1863–1956), писателя-фантаста, автора знаменитого романа "Земля Санникова". В 1914 году он проводил исследования в области геологии и тектоники Алтая, выделив хорошо выраженную в рельефе южную разломную границу Предалтайской впадины. Структура получила название "фас Алтая", которое с тех пор является классическим в научной и популярной литературе.

3 июня в 14:30 на главной сцене парка "Изумрудный" состоится торжественное открытие "Ночи географии". С приветственным словом к участникам обратится председатель регионального отделения РГО Ирина Архипова. Зрители увидят ролик об истории и деятельности Русского географического общества. Также пройдёт награждение членов РГО.

В 15:00 здесь же будет организован мастер-класс с элементами игры "Разделяй и сохраняй", посвящённый сортировке мусора. Участники узнают о маркировке основных видов бытовых отходов, возможности переработки и превращения их в ценный ресурс. Всем желающим предложат самостоятельно рассортировать бытовые отходы в соответствии с маркировкой.

Также в 15:00 пройдёт мастер-класс "Живые петроглифы". Участники мероприятия научатся самостоятельно делать петроглифы, а затем оживлять их в формате мультипликации.

В 16:00 состоится геоквест "Я — географ". В программе мероприятия — развлекательные и познавательно-интеллектуальные игры, в которых могут принять участие дети и взрослые. Участники квеста получат возможность проверить свои знания в области географии, поработать с аэрофотоснимками, весело провести время на станциях "Геокрокодил" и "Слепой лабиринт".

Подробно о мероприятиях "Ночи географии" можно узнать на сайте акции, воспользовавшись картой с точным расположением площадок, и на сайте краевого отделения РГО.

Международная просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии" представляет собой комплекс научно-познавательных, образовательных и творческих мероприятий, ориентированных на популяризацию географии, природного и этнографического наследия России, внутреннего туризма.