Жителей Пензенской области приглашают принять участие в акции «Шиповник - вестник лета»

«Во дни роскошного расцвета, когда приходит жар и зной, шиповник, милый вестник лета, пленяет нас своей красой». Н. А. Холодковский

Шиповник известен нам как родоначальник всех сортов розы – «Царицы цветов» но земледельцами он любим совсем не за это. Наблюдательные крестьяне внимательно следили за фенофазами шиповника и сверяли по нему свой календарь сельскохозяйственных работ не случайно. Обычно шиповник зацветает как раз к Никите Столпнику, 6 июня. С этого дня заканчивались заморозки, а значит, лето полностью вступало в свои права. В народе говорили: «Шиповник цветет – румянец года ведет».

«Шиповник в цвету – пора Леонтию Огуречнику крестить гряду», – говорили в народе. День Леонтия отмечали 5 июня. После этого крестьяне начинали сажать помидоры и огурцы.

Кстати, согласно народной примете, если запах цветов шиповника вдруг усиливался, это предвещало необходимый земледельцам летний дождь. С шиповником связано немало традиций и обрядов. А удивительные целебные свойства используются и поныне.

Правила наблюдения:

1. Выберите растение, которое вы сможете посещать каждый день. В районах Пензенской области встречаются разные виды шиповника;

2. Сфотографируйте цветок шиповника (на фотокамеру или телефон - без разницы);

3. Добавьте наблюдение в базы данных описанные выше

(При добавлении в обе базы - большой Вам плюс).

Сбор наблюдений производим в двух базах данных:

с 3 Июня по 5 июня 2022

- фенологическая сеть https://fenolog.rgo.ru , добавляем наблюдения в программу наблюдений / мероприятие - Летопись природы Сурского края.

с 26 Мая по 11 июня 2022

- База биоразнообразия:  https://www.inaturalist.org/projects/shipovnik-vestnik-leta-2022  , в проекте "Шиповник - вестник лета 2022". Так же, в профиле аккаунта, требуется написать истинные:  Имя и Фамилию, для выдачи Свидетельства об участии.

Техника безопасности.Чтобы наши исследования не вредили окружающей среде, необходимо соблюдать правила поведения в природе:

1. При съёмке растений не срывайте с них цветы и листья, не ломайте ветви;

2. Выбирайте для наблюдения деревья, расположенные рядом с пешеходными дорожками, чтобы не топтать газоны;

3. И в коем случае не залезайте на деревья, кусты, чтобы сделать фотографии.

4. Помните,  многие культуры шиповника имеют шипы, которыми вы можете пораниться.

Куратор акции: руководитель фенологической комиссии Соколов Владимир Анатольевич, WhatsApp: +79624726666

E-mail: Fenolog.penzaatyandex.ru


Подготовлено Владимиром Соколовым, Фото © Совлан Рус