Жители деревни Заборье провели акцию в защиту белых лебедей

Акция в защиту лебедей шипунов. Фото: Геннадий Дубино
Акция в защиту лебедей шипунов. Фото: Геннадий Дубино

4 ноября жители деревни Заборье, в День народного единства, провели собрание по решению проблемы отстрела белых лебелей. 

19 октября у границ  Национального парка "Смоленское Поозерье" на озере в деревне Заборье приезжий браконьер расстрелял семью лебедей-шипунов, охота на которых была запрещена в нашей стране более полувека назад.  Для жителей деревни, как и для всех жителей Смоленской области, это стало настоящим потрясением.

my_smozhem_zashchitit.jpg

Акция в защиту лебедей в д. Заборье. Фото: Геннадий Дубино
Акция в защиту лебедей в д. Заборье. Фото: Геннадий Дубино

Собравшиеся решали, что  предпринять, чтобы уберечь благородных и беззащитных птиц, как и других животных, от посягательств браконьеров. К решению проблемы подключилось Смоленское отделение Русского географического общества.

ne_ostanemsya_ravnodushnymi.jpg

Жители д. Заборье на акции в защиту лебедей. Фото: Геннадий Дубино
Жители д. Заборье на акции в защиту лебедй. Фото: Геннадий Дубино

В  структуре Отделения несколько лет назад была создана Природоохранительная комиссия (Председатель - кандидат географических наук, директор Национального Парка "Смоленское Поозерье" Кочергин Александр Семёнович). Члены Смоленского отделения РГО поддержали инициативу Геннадия Дубино,  который  приступил к проведению  в школах Демидовского района Уроков Доброты "Не стреляйте в белых лебедей".

podderzhim_lebedey.jpg

Участники акции в защиту лебедей. Фото: Геннадий Дубино
Участники акии в защиту лебедей. Фото: Геннадий Дубино

Важным шагом в решении проблемы может стать инициатива о внесении лебедей-шипунов в "Красную книгу Смоленской области", что усилит правовые основы охраны этих птиц. Многое предстоит сделать муниципальным и региональным властям, чтобы обеспечить режим охраны флоры и фауны в буферной зоне и исключить возможность создания охотохозяйств у границ Национального парка "Смоленское Поозерье", имеющего статус федерального объекта.

Представители Русского географического общества отмечают, что они приложат все усилия, чтобы белый лебедь не исчез навсегда со Смоленских просторов.