Жители Хакасии написали географический диктант

29 ноября 2020 года в 12.00 по местному времени состоялась масштабная Международная просветительская акция "Географический диктант - 2020". В Республике Хакасия Диктант написали представители Хакасского республиканского отделения и члены Молодежного клуба Русского географического общества, сотрудники заповедника "Хакасский", военнослужащие и юнармейцы, а также студенты и преподаватели Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Кроме того, для всех желающих была предоставлена возможность написать Диктант онлайн на официальном сайте dic.rgo.ru. Проведение Диктанта в режиме онлайн продолжится до 6 декабря и завершится в 14:00 по московскому времени.

В распоряжении участников для решения заданий Диктанта было 45 минут. Каждый вариант Диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части и различающихся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требовала применить образное мышление, системную логику, смекалку и сообразительность. Интересные факты, положенные в основу заданий, превращают интеллектуальное соревнование в занимательную викторину.

 

Впервые в этом году в состав заданий вошли вопросы, написанные непрофессиональными авторами. На официальном сайте Русского географического общества предварительно был запущен народный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», который приобрел широкую популярность. Всего было получено 430 вопросов, из которых 18 лучших вошли в основной вариант диктанта.

Международная просветительская акция давно стала традиционным событием для всех, кто неравнодушен к географическим открытиям, исследованиям и путешествиям. За пять лет ее участниками стали более 1,3 миллиона человек.

Акция проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью популяризации географических знаний.

Справка: Цель проведения Географического диктанта – оценка уровня географической грамотности населения. Принципами географического диктанта являются его доступность, добровольность, открытость, анонимность, компетентность и принцип единства времени, порядка написания и критериев проверки. Принцип анонимности реализовался через присвоение каждому участнику уникального идентификационного номера, по которому в конце декабря на сайте Русского географического общества можно будет узнать свой результат.

Фото Сергея Аревшатова, Сергея Бортникова, Виктории Шуркиной