Жители Красноярского края приняли активное участие в акции "Ночь географии"

"Ночь географии" в парке "Роев Ручей". Автор фото: Олег Чипура

Жители Красноярского края приняли активное участие в международной акции Русского географического общества "Ночь географии". Мероприятия масштабного проекта прошли в национальном парке "Красноярские Столбы", в парке "Роев Ручей", в южном Минусинске и в северной Хатанге.

В красноярском парке "Роев Ручей" "Ночь географии" прошла впервые. Несмотря на не очень комфортную погоду, в акции приняли участие 73 человека.

Участники "Ночи географии" проверили свои знания в географической викторине. На квесте "Круиз без виз" они учились стрелять из лука, угадывали животных по повадкам, рыбачили как настоящие северяне и примеряли на себя народные костюмы. На финишной площадке участники танцевали русские народные танцы и даже водили хороводы.

swn9y0vbdvhyzrswtflgmrppfuykm0_jw-hty1eagskkpndgdzbuf9q25-qdmxsjgynooveukb8borwq5lxmiifv.jpg


Дети довольны акцией "Ночь географии" в парке "Роев Ручей". Автор фото: Олег Чипура

"Ночь географии" также прошла в национальном парке "Красноярские Столбы". Уже традиционно в ней приняли активное участие представители Молодёжного клуба Русского географического общества из Красноярска, а также люди, неравнодушные к географии и географическим знаниям.

frgse_b7zky3y_ntnhb_ritqnv8k1o9o0mgx257_a2dt1kfwdx8vja89zoux0jxed_jsnf6vra3ek8ioiuzfq_xj.jpg


"Ночь географии" в национальном парке "Красноярские Столбы". Фото Молодёжного клуба РГО, г. Красноярск

 

Участники программы познакомились с обитателями национального парка на специальной лекции. А после погрузились в культуру эвенков с помощью национальных танцев и обрядов, а также приняли участие в чемпионате по сбору спилс-карт.

К акции "Ночь географии" присоединились и на севере края — в селе Хатанга. В местном Дворце культуры прошли заседания Клуба путешественников. В детской библиотеке состоялось чтение книги для маленьких участников программы. Ребята познакомились с биографией отважного путешественника Георгия Седова. Затем с ними провели викторину по прочитанному материалу. В это же время во взрослой библиотеке делились своими впечатлениями о путешествиях старшие члены клуба.

cp4gbmpmqqxzqx6o2suqazsbul8yuo4ud3snem-cigyz-oxhfnoovrh47mc7wbpiiqeqjh4rnwfxomq3om_hppjn.jpg


"Ночь географии" в Хатангской школе. Фото местного отделения РГО

Также в рамках акции "Ночь географии – 2022" в спортзале Хатангской средней школы №1 прошёл туристический ликбез "Навстречу солнцу".

"Ночь географии" состоялась и на юге Красноярского края — в Минусинске. В Мартьяновском музее в рамках международной акции Русского географического общества прошли интерактивные мероприятия, лекции, экскурсии и кинопоказ документального фильма "Большая вода. Енисей".

dsc_9681.jpg


"Ночь географии" в Минусинске. Фото местного отделения РГО