Жители Новосибирска пришли на помощь остромордым лягушкам

Фото: Анастасия Клюева, участник конкурса "Самая красивая страна"
Фото: Анастасия Клюева, участник конкурса "Самая красивая страна"

Необычная спасательная операция развернулась в конце апреля в Новосибирске. Жители местного Академгородка несколько ночей подряд выходили на улицу, чтобы помочь остромордым лягушкам. На пути миграции земноводных встали дорожные бордюры, преодолеть которые без помощи человека оказалось невозможно.

Лягушки привыкли выводить своё потомство в Утином пруду Академгородка. С приходом тепла они по ночам перебираются к заветному месту. В темноте маленькие животные, попавшие в "бордюрную ловушку" на проезжей части, могут оказаться под колёсами автомобилей.

На помощь земноводным первыми пришли студенты Новосибирского государственного университета и ученики расположенного поблизости лицея №130. Их пример вдохновил и других местных жителей, неравнодушных к природе. Всего за одну ночь в Академгородке к пруду перенесли десятки лягушек.

Ученица лицея № 130 Ольга Вронская привела с собой семью, члены которой за час спасли десять лягушек и двух жаб.

"Я часто бываю у пруда, вместе со своим учителем по экологии Татьяной Витальевной Хабаровой собираю материал для исследования о животном мире пруда, его истории. Вчера мы встретили студентов с фонариками, они рассказали, что спасают лягушек. Мы тоже решили присоединиться и помочь", — рассказала участница спасательной операции.

lyaga.jpg

Фото: Е.Вронская/ Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО
Фото: Е.Вронская/ Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО

Жители Академгородка не первый год выходят на подобную акцию. В апреле 2020 года в социальных сетях появилась просьба помочь лягушкам и перенести их в пруд. Волонтёры также несколько ночей подряд, вооружившись фонариками и вёдрами, спасали земноводных.

Как только наступают тёплые дни, остромордые, или болотные, лягушки (Rana arvalis) покидают лес, чтобы отложить икру в стоячем водоёме. Эти животные в зависимости от возраста откладывают от 500 до 2700 икринок. Через 3–10 суток из них появляются головастики. После метания икры самки возвращаются обратно под полог леса, в водоёме они не остаются.

В период нереста у воды можно услышать характерные для остромордых лягушек звуки, похожие на воркование. Эти земноводные не только являются важной частью экосистемы и биоиндикаторами окружающей среды, но и приносят пользу человеку, уничтожая насекомых-вредителей.  

Тэги: