Жители Новосибирского Академгородка спасают остромордых лягушек

Остромордая лягушка. Фото из открытых источников

Жители Новосибирского Академгородка вышли на ночную акцию по спасению лягушек, которые направлялись из леса к пруду и не могли преодолеть дорожные бордюры.

С приходом тепла остромордые лягушки начали свою традиционную миграцию к Утиному пруду, расположенному по ул. Золотодолинской, чтобы вывести потомство. Но на пути к водоему их ждало препятствие – высокие бордюры, перепрыгнуть через которые не могут даже крупные особи. Лягушки передвигаются в ночное время суток и могут быть сбиты проезжающими автомобилями. На помощь им пришли студенты Новосибирского госуниверситета, ученики расположенного поблизости лицея №130 и другие неравнодушные жители Академгородка. За одну ночь были спасены десятки лягушек и перенесены в пруд.

dsc07366.jpg


Лягушка не может перепрыгнуть через дорожный бордюр. Фото Е.Вронской

«Я пришла вместе с семьей, за час мы собрали десять лягушек и две жабы. Видели несколько раздавленных автомобилями, которым не повезло, - рассказывает ученица лицея №130 Ольга Вронская. - Я часто бываю у пруда, вместе со своим учителем по экологии Татьяной Витальевной Хабаровой собираю материал для исследования о животном мире пруда, его истории. Вчера мы встретили студентов с фонариками, они рассказали, что спасают лягушек. Мы тоже решили присоединиться и помочь».   

dsc07376.jpg


Помощь оказывают студенты и школьники

В акции участвовал доктор биологических наук, профессор НГУ Павел Бородин. «В моем активе сегодня четыре лягушки», - поделился он.

Жители Академгородка не первый год выходят на такую акцию. В апреле прошлого года в социальных сетях была размещена просьба помочь лягушкам и перенести их в пруд. Тогда несколько ночей подряд волонтеры, вооружившись фонариками и ведрами, собирали сотни лягушек.

С наступлением теплых дней лягушки выходят из леса, чтобы отложить икру в стоячем водоеме. Остромордые лягушки, или болотные лягушки (Rana arvalis), могут откладывать от 500 до 2700 икринок в зависимости от возраста, из которых через 3-10 суток вылупляются головастики. После откладывания икры самки идут обратно в лес, в водоеме они не остаются. В период нереста вблизи пруда можно услышать характерные для остромордых лягушек звуки, похожие на воркование. Лягушки не только являются важными участниками экосистемы и биоиндикаторами окружающей среды, они также несут пользу для человека, уничтожая различных насекомых-вредителей.  

Утиный пруд открылся в Академгородке в сентябре 2014 года. Сегодня это популярное место отдыха жителей и гостей городка. В пруду обитают кряквы, чирки-свистунки, также отмечены кулик-черныш и лысуха.

utki.gleb_protopopov.jpg


Утиный пруд. Фото Глеба Протопопова

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО