Жители области начали знакомиться с фильмами проекта "Кострома Заповедная. Тропами следопытов"

Участники презентации. Фото: Шарьинское местное отделение РГО

26 июня в посёлке Зебляки Шарьинского муниципального района прошла презентация фильма "Ветлужские старицы" из цикла  "Кострома Заповедная. Тропами следопытов".  Это совместный проект Музейно-выставочного центра Костромского отделения РГО,  телекомпании "Русь" и Костромского музея-заповедника, реализуемый на средства Фонда Президентских грантов.

В просмотре и обсуждении нового документального фильма об уникальном памятнике природы государственном природном заказнике "Ветлужские старицы", расположенного на территории Шарьинского района, общей площадью в 1528,6 га приняли участие: заместитель главы района по социальным вопросам Н.А. Веселова, директор ОГКУ "Шарьинское лесничество" М.В. Орлова, руководитель школы молодых экологов "Зелёный парус" Т.В. Шатрова (член местного отделения РГО), руководитель Зебляковского школьного лесничества "Берендеи" Н.И. Шуракова.

vystupaet_n.a._veselova.jpg


Приветствие Веселовой Н.А. Фото: Шарьинское местное отделение РГО

Гости узнали интересные факты о том, как сложился рельеф, как сформировался существующий растительный покров, какие животные обитают в этих местах, какие экологические и исторические факторы делают эту территорию важным элементом экосети и как она будет развиваться дальше. После демонстрации фильма среди собравшихся гостей прошла бурная дискуссия на тему охраны окружающей среды и сохранения природных памятников. Места, демонстрировавшиеся в фильме, оказались знакомы многим из присутствовавших на просмотре.

После того, как обсуждение фильма закончилось, участники просмотра сошлись во мнении, что  картина поможет в популяризации знаний о родном крае, привьёт уважительное отношение к природе, и повысит интерес к развитию в Шарьинском муниципальном районе внутреннего туризма.

gosti_prezentacii.jpg


Гости презентации. Фото: Шарьинское местное отделение РГО.

Фильм "Ветлужские старицы" доступен к просмотру по ссылке: https://rus-kostroma.ru/special-projects/kostroma-zapovednaya/