Жители Пензенской области приглашаются к участию в акции «Весна: день за днём»!

Пензенское областное отделение Русского географического общества (Фенологическая комиссия) при поддержке Союза охраны птиц России объявляют фенологическую онлайн-акцию мониторинга прилёта пернатых к нам в регион с мест зимовок

Совсем скоро начнётся календарная весна, но в птичьем мире приметы весны уже перерастают в весенние страсти: даже сейчас, в настоящее время в регионе поют синицы, дробят дятлы и занимают гнездовые участки, зимовавшие здесь совы и врановые. Ну и, конечно, воробьи уже чирикают совсем по-весеннему…

В течение нескольких весенних сезонов Союз охраны птиц России проводит перекличку регионов – фенологические наблюдения за птицами «Весна: день за днём»: еженедельно на сайте Союза (www.rbcu.ru ), его ресурсах в сети интернет, а также на ресурсах региональных отделений, где публикуются свежие данные о прилёте всё новых видов птиц. Десятки тысяч наблюдателей птиц во всей стране выходят в парки, леса и поля, чтобы встретить первых скворцов, зябликов, жаворонков – в каждом регионе список прилетающих видов может достигать двухсот и более видов! И это не столько соревнование «кто первый увидит», сколько радость от общения с природой, от новых открытий лично для себя.

Оперативная публикация наблюдений не только позволяет увидеть картину прилёта птиц в стране, в целом, но и помогает огромной армии любителей, ориентируясь на соседние регионы, понимать, когда можно ожидать появление того или иного вида в своём регионе, а многолетний характер таких массовых наблюдений позволяет учёным делать выводы об изменениях, происходящих в миграционном поведении птиц.

В 2023 году приглашает всех желающих присоединиться к акции для нашего региона, которая несколько лет проводится Союзом охраны птиц по всей России.

Наблюдения за прилетом пернатых проводятся с 1 марта по 30 мая 2023 года

Материалы наблюдений следует направлять координатору акции по Пензенской области: Соколову Владимиру Анатольевичу - председателю фенологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества на E-mail: Fenolog.penzaatyandex.ru 

В материалах следует указать:

  1. ФИО (в дательном падеже);
  2. Район наблюдения;
  3. Ближайший населенный пункт;
  4. Вид птицы;
  5. Латинское название, если знаете;
  6. Дата наблюдения;
  7. Краткая характеристика местности;
  8. Фотография птицы, если имеется.

Сбор информации так же проводится в группах:

INaturalist: https://www.inaturalist.org/projects/vesna-den-za-dnyom-2023-ba05fba2-a5b9-4fcc-ad4d-ea673aa34ab0

ВКонтакте: https://vk.com/topic-212369646_49024155

По завершению акции, всем будут выданы свидетельства об участии.

Желаем всем яркой и запоминающейся интересными наблюдениями весны!


Фотоматериал Владимира Соколова