Жители Пензенской области приглашаются принять участие в акции «Серая шейка-2023»!

Пензенское областное отделение Русского географического общества в очередной раз проводит в регионе общероссийскую экологическую акцию "Серая шейка", главным организатором которой является Союз охраны птиц России. Общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц пройдет 14-15 января 2023 года

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей.

Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц. Более 10 лет такие учёты традиционно проводятся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми, Пензе…

С 2015 года этот среднезимний учёт стал Всероссийской акцией «Серая шейка», в этот же год он стал проводиться ежегодно и в Пензенской области при координации Пензенского областного отделения РГО.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей птиц. Широкое участие населения станет большим подспорьем учёным. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

  • Как считать зимующих водоплавающих и околоводных птиц? Читайте здесь: https://vk.com/@pnzinat-seraya-sheika
  • Материалы наблюдений следует направлять координатору по Пензенской области: Соколову Владимиру Анатольевичу - председателю фенологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества (E-mail: Fenolog.penzaatyandex.ru)

Итоговые материалы должны содержать следующие сведения:

  • Дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населённом пункте находится водоём или какой населённый пункт ближайший к водоёму).
  • Название водоёма или группы водоёмов.
  • Маршрут: начальный пункт - конечный пункт.
  • Погода в день учёта и её основные изменения; мешала ли погода учёту.
  • Площадь водоема или длина и ширина участка реки.
  • Ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.).
  • Число и размещение птиц различных видов, самцов и самок.
  • Поведение птиц, их отношение к человеку.
  • Дополнительная информация (если есть).
  • ФИО наблюдателя или куратора учебного заведения, его электронный адрес или телефон.

А так же, для зачёта в ежегодном Фенологическом марафоне «Хранители Природы», Участникам нужно зарегистрироваться и добавлять наблюдения на сайте INaturalist.org , присоединившись к проекту: «PNZINAT - Серая шейка 2023» по адресу: https://www.inaturalist.org/projects/pnzinat-seraya-sheyka-2023