Жители Салаватского района приняли участие в международной акции РГО "Ночь географии"

Фото Полины Полежанкиной
Фото Полины Полежанкиной

4 июня 2022 года, в рамках акции "Ночь географии", в д.Юнусово Салаватского района местное отделение РГО в Республике Башкортостан провело встречу с жителями. На мероприятии выступил председатель отделения, руководитель коворкинга Idris Travel Ильфат Исмагилов. Он рассказал о проводимой работе и развитии туризма в районе.

Член Совета регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, кандидат биологических наук, биолог Глобального геопарка ЮНЕСКО "Янган-Тау" Полина Полежанкина рассказала о деятельности регионального отделения РГО в Республике Башкортостан и основных акциях, проводимых организацией.

Председатель Общества краеведов Салаватского района, заведующий музеем Салавата Юлаева Зиля Садыкова говорила с собравшимися о пребывании в этих краях немецкого учёного-энциклопедиста, естествоиспытателя, путешественника Петра Симона Палласа, прославившегося научными экспедициями по Сибири и Южной России и внёсшего существенный вклад в становление и развитие биологии, этнографии, геологии, филологии и географии. Паллас также является одним из основателей биогеографии и экологии.

В своём выступлении лектор провела исторические параллели между Палласом и Салаватом. Процитировала отрывки из книги "Путешествие по разным провинциям Российской империи", где учёный упоминает и исчезнувшие в 18 веке деревни, и ныне существующие населённые пункты Салаватского района. Особо лектор остановилась на описании учёным окрестностей Гулей-Аула, в которой проживал "начальник поколения шайтан-кудей" - старшина Шайтан- Кудейской волости Юлай Азналин. Благодаря этому описанию мы узнаём примерное местоположение деревни Юлаево, в которой проживали Салават Юлаев со своим отцом до начала восстания.

Жителей д.Юнусово этот рассказ краеведа особенно заинтересовал. Они вызвались показать место, где по словам их предков, находился Иске Йорт (Гулей-Аул, по П.С. Палласу).