Жители Смоленской области в седьмой раз написали Географический диктант

Курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны отвечают на вопросы географического диктанта. Фото: Александр Москвичев
Курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны отвечают на вопросы географического диктанта. Фото: Александр Москвичев

Смоляне 14 ноября приняли участие в ежегодном Международном географическом диктанте Русского географического общества.

Среди особенностей проведения акции в этом году - большое количество площадок для проведения диктанта (двадцать шесть!) и разнообразные форматы участия - очный, онлайн и дистанционный.

В г. Смоленске работали площадки, организованные в Смоленском государственном университете, Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза Василевского, Смоленском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, детско-юношеском центре туризма, краеведения и спорта, смоленском филиале ЦСКА, в одиннадцати воинских частях и военном комиссариате Смоленской области.

В Смоленской области традиционными площадками стали национальный парк "Смоленское Поозерье", Ашковская основная школа, Даньковская основная школа, Моготовская основная школа, Руднянская средняя школа № 1, Средняя школа №2 г. Велижа, Средняя школа № 3 г. Вязьмы, Средняя общеобразовательная школа № 9 имени адмирала Нахимова г. Вязьма, кроме того, в-первые диктант писали в ельнинской войсковой части.

Самой компактной по числу участников, но не менее значимой, стала площадка в школе № 9 имени адмирала Нахимова в городе Вязьма, а самое большое число участников отвечали на вопросы диктанта в очном формате в Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ. Среди одной тысячи четырёхсот участников курсанты, военнослужащие, преподаватели, юнармейцы.

diktant_v_akademii_pvo.jpg

Географический диктант в Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ. Фото: Александр Москвичев
Географический диктант в Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ. Фото: Александр Москвичев

Одной из самых крупных площадок в регионе остается Смоленский государственный университет, в том году эпидемиологические ограничения не позволили организовать диктант в очном формате. Руководитель Молодёжного клуба РГО на базе СмолГУ Ольга Жуковская поделилась впечатлениями: "Да, конечно писать диктант и помогать в организации работы в очном формате гораздо интереснее, но подключение к написанию географического диктанта 14 ноября в 12.00 создает ощущение причастности к большому географическому празднику, который распространился и за пределы нашей страны!".

olya_pishet_diktant.jpg

На вопросы географического диктанта в дистанционном формате отвечает руководитель МК РГО на базе СмолГУ. Фото: Ольга Жуковская
На вопросы географического диктанта в дистанционном формате отвечает руководитель МК РГО на базе СмолГУ. Фото: Ольга Жуковская

Это мероприятие захватывает не только географов. Особенно интересен отзыв опытного участника - кандидата филологических наук, доцента кафедры английского языка филологического факультета СмолГУ, члена Союза российских писателей, кавалера Ордена дружбы Леонида Кузьмина: "Вот уже в седьмой раз я участвовал в Международной просветительской акции "Географический диктант", т.е. практически в каждом из этих великолепных мероприятий Русского географического общества. Основное русло моей трудовой деятельности не связано непосредственно с географией: я - филолог, вузовский преподаватель английского языка с многолетним стажем, но должен уверенно сказать, что участие в географических диктантах даёт мне какое-то особое чувство, которое я назвал бы "интеллектуальным наслаждением". Год от года растёт уровень этих событий, вопросы становятся всё более ёмкими и интересными, оснащаются великолепным видео-рядом, озвучиваются известными людьми. Вопросы прекрасно сформулированы и при внимательном прочтении и прослушивании содержат тонкие, хотя и неявные, "подсказки" правильного ответа. В общем итоге, я уверенно констатирую: участие в Международной просветительской акции "Географический диктант" является эффективным средством расширения наших представлений о России, её природе, экономике, этнографии и т.д. Рад, что в целом мне удаётся получать неплохие результаты. Посмотрим, что будет в этом году!"