Жители Тулы приняли участие в международном парусном фестивале "Паруса России на Селигере"

Паруса России на Селигере. Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

В минувшие выходные в городе Осташкове завершился первый международный парусный фестиваль "Паруса России на Селигере". От Тульской области в этом знаменательном событии приняло участие три экипажа на трех судах. Город-герой Тулу представляли Валерий Лойко на швертботе "Мышь" собственной постройки, а так же Елена Хорошилова и Надежда Ануфриева на надувном парусном катамаране "Валдай-6".

Оба экипажа выступали под флагом тульского яхт-клуба "Юнга", который действует при поддержке Тульского областного отделения Русского географического общества и общественной организации "Экспедиция морских и подводных исследований".

pm8qp-iytno.jpg


Швертбот "Мышь". Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Клуб был создан несколько лет назад, как сообщество любителей самодеятельной постройки парусных судов и хождения под парусами при молодежном патриотическом центре "Юнга" имени В.Ф. Руднева. Для тульского катамарана "Валдай-6" с женским экипажем это было первое "боевое" крещение.

5csnnqrz1ss.jpg


Тульский катамаран "Валдай-6". Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Судно приобретено на средства бюджета Тульской области, выделенные в качестве гранта правительства Тульской области для реализации проекта "Водный фестиваль с участием парусных и гребных судов "Суворовская регата".

lena_3.jpg


На Селигере. Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Еще одним участником фестиваля "Паруса России на Селигере" стал Эдуард Котеров из города Суворов. С туляками он познакомился в июне на фестивале "Суворовская регата", в котором участвовал на усовершенствованном катамаране "Простор". На селигерском слете любителей паруса житель Суворова выступал в классе надувных судов. Всего же в фестивале приняло участие около 50 парусных судов различных классов и типов.

otjawivbzzm.jpg


Фестиваль - это всегда яркие краски! Фото предоставлено тульским областным отделением РГО

По словам наших земляков мероприятие прошло на высоком уровне. Рассказывает Надежда Ануфриева:

- Место для основного лагеря было выбрано на территории местного яхт-клуба – очень живописное, вода в озере отличнейшая, чистая, дно песчаное, удобные заходы в воду. Для спуска больших лодок и катамаранов организаторы сделали специальный пляж. Территорию подготовили, траву выкосили, все необходимые удобства сделали. В яхт-клубе можно было набирать родниковую воду, было организовано питание за дополнительную плату. Заметно было, что очень многое организаторы сделали своими руками: от указателей и номеров стоянок до дверей «гальюнов» в «корабельном» стиле.

20190718_104839.jpg


Рукотворная карта. Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Первый день у тульской команды ушел на сборку и вооружение катамарана, исправление разных мелочей. На следующий день вышли на открытую воду, нужно было идти в Осташков к набережной. 

Надежда, участница парусных походов в России и за рубежом, осталась довольна судном:

- Катамаран показал себя отлично, для 6-8 человек идеально, но с двумя сильно сносит ветром. Может ходить под любыми углами к ветру, поэтому когда будут побольше шверцы (выдвижные «плавники» по бортам) или один хороший шверт, будет идеален...

p1080544.jpg


Пробный заезд. Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Успешно показала себя и "Мышь". Рассказывает капитан судна Валерий Лойко:

- Ярославские «Яркаты», Новосибирские «Сибкаты», «Просторы», «Ветры», самодельные каты и, да простят мне катамаранщики, «звери» не известных мне пород с разноцветными огромными парусами! Зрелище потрясающее! Капитаны этих катамаранов рассказывали и показывали технические решения в своих детищах, и меня, как «самодельщика», это очень радовало. В моих глазах они были личностями, владеющими реальным ремеслом! К причалу яхт-клуба прибывали красивые швертботы класса «Микро» (если это микро, то наши лодки должны быть «нано») и даже плавучая дача! Следующий день показал справедливость слов сказанных ранее: катамараны вовремя добрались к месту старта фестивальных гонок, а мы на швертботах «Мышь» и «60», не имеющие опыта плаваний на большом водоеме, очень долго боролись со встречным ветром и периодическим дождичком. Цель все же была достигнута.

gdlaxiutnkg.jpg


Идут швертботы. Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

В качестве вечерних программ гостям и участникам предлагались концерты на сцене, песни у костра и тематические беседы. Одну из них провел Валерий Лойко – о капитане Евгении Гвоздёве, первом российском яхтсмене, совершившим два одиночных кругосветных плавания на маленьких лодках.

y-k2xmb_o8o.jpg


Парусный поход Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

По мнению организаторов, фестиваль представил новую форму организации водного туризма на Селигере. Планируется выпустить полнометражный фильм о "Парусах России на Селигере", который будет показан в ноябре на Общественном телевидении России.


Надежда Ануфриева

Валерий Лойко