Жители Владивостока почтили память героев легендарных русских кораблей

Наверх, о товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

 

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря поднимая.
Готовятся к бою орудий ряды,
На солнце зловеще сверкая.

 

Из пристани верной мы в битву идем,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрем,
Где ждут желтолицые черти!

 

Свистит, и гремит, и грохочет кругом
Гром пушек, шипенье снаряда,
И стал наш бесстрашный, наш верный «Варяг»
Подобьем кромешного ада!

 

В предсмертных мученьях трепещут тела,
Вкруг грохот, и дым, и стенанья,
И судно охвачено морем огня,  –

Настала минута прощанья.

 

Прощайте, товарищи! С Богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали мы ещё с вами вчера,
Что нынче уснем под волнами!

 

Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага,
Лишь волны морские прославят вовек
Геройскую гибель «Варяга»!

Кажется, мелодия этой песни звучала в сердцах всех, кто в прошедшее воскресенье собрался на Морском кладбище у погоста нижних чинов «Варяга», чтобы почтить память героев легендарных русских кораблей – бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

9 февраля 1904-го года они вышли из порта Чемульпо (Инчхон) навстречу японской эскадре и вступили в неравный бой с 6 крейсерами и 8 миноносцами врага. Подвиг русских моряков, не спустивших Андреевского флага перед многократно превосходящим противником, вызвал восхищение во всем мире. Героизм варяжцев вдохновил австрийского поэта Рудольфа Грейнца на создание стихотворения, которое в переводе Евгении Студенской, претерпев незначительные изменения, стало одной из самых известных и любимых не только военными моряками песен, более ста лет звучащей в нашей стране.

Во Владивостоке покоится прах моряков с героического крейсера, умерших в госпитале от ран. На могиле стоит памятник, к которому ежегодно в день гибели «Варяга» и «Корейца» приходят моряки-тихоокеанцы и жители города, чтобы почтить героев и снова вспомнить их подвиг, совершенный под командованием капитана 1 ранга Всеволода Руднева.

Об этом говорили участники траурного митинга, состоявшегося в священном для всех военных моряков, всех дальневосточников и всех граждан России месте.

У памятника замер почетный караул. К подножию монумента венки и цветы возложили моряки-тихоокеанцы, военнослужащие Владивостокского гарнизона, школьники, юнармейцы, ветераны флота, члены Общества изучения Амурского края.

Митинг завершился литией в память об усопших русских воинах, героях войны 1904-1905 годов.

Отдавая дань памяти варяжцам, под музыку военного оркестра под развернутыми знаменами прошли колонны участников митинга.

Живой интерес к событию проявили военные и гражданские журналисты, корреспонденты популярных в Приморском крае телевизионных каналов, представители центральных СМИ.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Владимир Тыцких.