Жителям и гостям Владикавказа показали “Святыни Алании”

Фото: "Ossetia news"

Старые и новые снимки древних святынь Алании представили на выставке во Владикавказе. Экспозиция приурочена к празднованию 1100-летия крещения Алании. В столице передвижная выставка работает до середины июня, а позже отправится по республике и посетит Южную Осетию.

Среди представленных на выставке работ – архивные снимки из фондов Национального музея Северной Осетии, а также фотоработы известного осетинского фотографа, члена Русского географического общества Михаила Гассиева.

На кадрах запечатлены монастыри, храмы и многовековые святилища Алании, отражающие историю христианства на Северном Кавказе, - узнаваемые святыни Зарамага, Кумбулты, Дагома, Цхинвала, Монастера.

img_1343.jpg


Фото: "Ossetia news"

"Историки говорят, что христианство существует на территории Алании гораздо более долгий период, с первых веков, со времен посещения Апостолами Северного Кавказа здесь существует православная вера. И те храмы, которые наш замечательный фотограф Михаил Гассиев представил на этой выставке, и старые музейные черно-белые фотографии, говорят об этой истории. О том, что 1100 лет назад аланский народ, Аланское государство, сделало свой цивилизационный выбор и вошло в орбиту Византийской империи", – сказал епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

По словам Михаила Гассиева, представленные фотографии создавались на протяжении шести лет.

"Все объекты на фотографиях – это на самом деле очень яркое и уникальное наследие. Хотелось показать, как православие развивалось на осетинской земле и как осетинская земля развивалась под покровительством православия. Черно-белые снимки здесь переплетены с цветными, чтобы люди могли увидеть, как сменяются эпохи, но некоторые вещи остаются незыблемыми", – поделился фотограф.

В Северной Осетии в этом году готовятся отметить 1100-летие крещения Алании, ставшей первым христианским государством на территории современной России. Потомки алан – современные осетины. По указу Президента РФ Владимира Путина, эту дату будут отмечать на государственном уровне.