head-bg-picture

Живая природа Алтая

Живая природа Алтая Живая природа Алтая

Теперь международный фотоконкурс "Живая природа Алтая" проводится и на интернет-площадке. Виртуальную версию конкурса запустил интернет-путеводитель по России "Смородина". Участники могут не только публиковать свои фотографии природы Алтая, но также привязать их к месту съёмки на интерактивной карте России и снабдить каждую фотографию авторским описанием, которое при желании автора может быть развернуто до размера мини-эссе. Фотографы, чьи работы наберут больше всего положительных оценок от зарегистрированных пользователей портала, получат ценные призы. Фотографии принимаются с 16 июня по 30 ноября. 11 декабря состоится объявление победителей интернет-голосования.

Работы, представленные на интернет-площадке, могут одновременно быть высланы и в адрес традиционного"печатного" конкурса.

Одна из конкурсных работ 2013 года. Семейный подряд. В.М.Воробьёв

Одна из конкурсных работ 2013 года. Семейный подряд. В.М.Воробьёв

Конкурс проводится при поддержке главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

Проект "Живая природа Алтая" стартовал в 2009 году, когда во время выставки барнаульского фотографа Леонида Яскина в Государственном музее истории литературы, истории и культуры Алтая (ГМИЛИКА), посвящённой природе Катунского заповедника, родилась идея организовать фотопроект, посвященный охране природы Алтая. Организаторами этого проекта стали заповедники Тигирекский, Алтайский и Катунский.

В 2011 году успешно прошёл первый межрегиональный фотоконкурс "Живая природа Алтая". Ещё через год география конкурса значительно расширилась и вышла за рамки межрегионального. Позже к организаторам проекта присоединился Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан), что позволило считать фотоконкурс международным.

Одна из конкурсных работ 2014 года. Первозданный Алтай. К.Е.Михайлов

Одна из конкурсных работ 2014 года. Первозданный Алтай. К.Е.Михайлов

В 2014 году проект поддержан губернатором Алтайского края Александром Карлиным, и на средства гранта подготовлен каталог-фотоальбом выставки, основная часть тиража которого поступила в районные и школьные библиотеки Алтайского края.

В этом году для привлечения внимания большей аудитории к теме уникальной природы Алтая решено провести фотоконкурс и в виртуальном формате с помощью его партнёра – интернет-путеводителя "Смородина".

Фото учатников фотоконкурса "Живая природа Алтая".