"Живая природа Костромской области" – итоги конкурса

''Лось – хозяин леса''. Рисунок Евгении Кузнецовой
''Лось – хозяин леса''. Рисунок Евгении Кузнецовой

30 ноября в Золотом зале Дворянского собрания Костромского музея-заповедника состоялось награждение победителей детского конкурса рисунков "Живая природа Костромской области". Организаторы конкурса – Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Костромское областное отделение РГО.

Конкурс проводился с 1 по 22 ноября 2015 года. В конкурсе принимали участие дети и подростки до 18 лет. Основная цель акции – формирование у подрастающего поколения особого отношения к природе родного края, интереса к географии и природоведению. Обязательное условие: рисунок должен отражать многообразие и особенности дикой природы Костромской области.

2_mesto._ogorodnikova_alyona.jpg

''Заячья семья''. Рисунок Алёны Огородниковой
''Заячья семья''. Рисунок Алёны Огородниковой

На конкурс поступило 57 работ, каждую из которых разместили в холле Картинной галереи Костромского музея-заповедника. Оценка конкурсных работ осуществлялась путём голосования посетителей выставки "Дикая природа России" в срок с 16 ноября до 22 ноября 2015 года. Каждый посетитель имел право написать на билете номер понравившейся работы и опустить в специальный опечатанный ящик.

По итогам голосования первое место в конкурсе заняла Павлова Екатерина (22 голоса) с работой "Сова". Организаторы наградили победительницу набором принадлежностей для художественного творчества и книгой Отто Свердруп "Под русским флагом. В поисках пропавших русских экспедиций". Приз за второе место получила Огородникова Алёна (19 голосов) с рисунком "Заячья семья". Представители Русского географического общества подарили Алёне книгу Артура Конан Дойля "Опасная работа. Арктические дневники с иллюстрациями автора". Третье место досталось Кузнецовой Евгении (18 голосов) с рисунком "Лось – хозяин леса". В качестве приза Евгения получила книгу Алексея Никулина "Острова невезения. Историческое путешествие по местам русских экспедиций".

1_mesto._pavlova_ekaterina.jpg

''Сова''. Рисунок Екатерины Павловой
''Сова''. Рисунок Екатерины Павловой

Итоги конкурса опубликованы на официальном сайте Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.