Жизнь как экспедиция

Фото с сайта www.rzn.info
Фото с сайта www.rzn.info

Герой России, полярный исследователь, путешественник Михаил Малахов рассказал рязанцам о своих экспедициях, исследованиях, открытиях и жизненных принципах.

original_1.jpg

Фото с сайта www.rzn.info
Фото с сайта www.rzn.info

Вечер-встреча "Жизнь как экспедиция" прошёл 22 апреля в рязанском джаз-кафе "Фонтан". В ходе вечера были показаны отрывки из фильмов, клипы и не вошедшие в фильмы кадры, снятые во время знаменитых походов Михаила Малахова на Северный полюс, Аляску, Алеутские острова, архипелаг Шпицберген. В том числе был показан трейлер к фильму "Тайны реки Медной", где путешественники пытаются разгадать тайну гибели русских экспедиций на Аляску XVII-XVIII вв.

original_3.jpg

Фото с сайта www.rzn.info
Фото с сайта www.rzn.info

Встреча вызвала огромный интерес рязанцев и прошла с аншлагом. В зале собралась публика самого разного возраста: от молодых родителей с 6-7-летними детьми до людей преклонного возраста. Присутствовали также участники экспедиций Михаила Малахова Олег Наумов и младший сын путешественника Алексей Малахов. А также историки, врачи и литературоведы.

Михаилу Малахову было задано множество вопросов, начиная от того, что побудило его стать путешественником, и заканчивая такими каверзными вопросами, как используют ли полярники спиртные напитки, чтобы согреваться.

Михаил Малахов подробно и с юмором отвечал на все вопросы. Красной нитью через его выступление проходила мысль о том, что экспедиция – это тяжёлый труд. А настоящий путешественник, по мнению Малахова, – это не тот, кто просто «коллекционирует места и виды», а в каждой экспедиции ставит перед собой конкретную исследовательскую задачу, глубоко изучает историю того или иного вопроса, находит проблемные места, выдвигает гипотезы и в процессе похода собирает материал для их подтверждения или опровержения. Именно это, по убеждению Героя России, и есть настоящая работа и миссия истинного путешественника.

originalgfbhgfthjgfyj.jpg

Фото с сайта www.rzn.info
Фото с сайта www.rzn.info

Михаил Малахов также подчеркнул, что Рязань может по праву считаться столицей путешественников. По его словам, никакой другой регион России не стал родиной стольких знаменитых исследователей, как Рязанская земля. И поэтому музей путешественников, созданный в Рязани по инициативе Михаила Малахова, не только имеет право на существование, но и обязан находиться в нашем городе.

Музыкальное сопровождение вечера создала известная рязанская группа Feelin’s. Среди прочего, музыканты сыграли композицию, написанную руководителем группы Геннадием Филиным в качестве саунд-трека к фильму "Тайны реки Медной".

Встреча с Героем России длилась больше трёх часов. По окончании вечера присутствовавшие школьники пригласили Михаила Малахова выступить в их школах.