Журавли в небе

Фото с сайта craneland.ru. Автор: Игорь Барташов
Фото с сайта craneland.ru. Автор: Игорь Барташов

"Прощайте, матушки, свидимся! Колесом дорога!" – такими словами в старину провожали улетающую на юг стаю журавлей. В наши дни попрощаться с этими красивыми птицами может любой желающий на биостанции заказника "Журавлиная родина". 12 сентября там состоится праздник проводов журавлей, который так и называется: "Прощайте, матушки, свидимся!".

С конца августа в северных районах и до начала октября в южных журавли покидают родные места и мигрируют на юг. Как и большинство других крупных птиц с широкими крыльями, во время миграции журавли используют стратегию полёта, при которой затрачивается меньшее количество энергии. В тихую погоду, обычно в тёплые дни бабьего лета, журавли поднимаются в воздух и отыскивают термали – вертикально поднимающиеся потоки тёплого воздуха. В это время можно увидеть отлёт журавлей – стая вдруг взлетает и с криками начинает кружиться, поднимаясь на потоке всё выше и выше, пока наконец совсем не скроется в небе. Термали с большой скоростью переносят журавлей в нужном направлении. Так за короткий период времени птицы преодолевают огромные расстояния, по пути делая длительные остановки для отдыха и кормёжки.

В день проводов журавлей на поляне перед биостанцией, которая находится в деревне Дмитровка Талдомского района Московской области, пройдут мастер-классы для взрослых и детей: желающих научат варить яблочное варенье, мастерить поделки, рисовать и так далее. Любители здорового образа жизни смогут поучаствовать в чаепитии с травами, собранными в окрестностях заказника (в программе – настоящий дровяной самовар и яблочное варенье от местных фермеров!). Будет организован книгообмен и книжный развал литературы о природе и, конечно же, "Журавлиная ярмарка", где на память о празднике можно будет приобрести сувениры и поделки хенд-мейд на птичью тематику.

img_4011um.jpg

Фото: Заказник ''Журавлиная родина''
Фото: Заказник ''Журавлиная родина''

В Музее болот, расположенном в заказнике, пройдёт выставка детских поделок и рисунков учащихся школ Талдомского района. Любители птиц смогут поговорить с орнитологом, прослушать лекции о биологии и поведении журавлей.

В визит-центре для посетителей будет работать фотовыставка, а также журавлиный кинозал, где можно посмотреть фильмы о журавлях.

Кстати, увидеть птиц удастся не только на экране кинозала, но и в естественных условиях их обитания во время экскурсий по заказнику – через бинокли и подзорные трубы.

rq6a4814_2_1.jpg

Фото: Заказник ''Журавлиная родина''
Фото: Заказник ''Журавлиная родина''

В России серый журавль не только охраняемая птица, но и издревле почитаемая. Существуют старинные обычаи, приметы и поверья, оберегающие журавлей. Сейчас серый журавль охраняется в десятках заповедников и национальных парков.

Пятьсот лет назад серый журавль обитал почти по всей Европе и в северной части Азии. В Западной Европе к концу XX века его численность катастрофически сократилась, но теперь благодаря охране понемногу увеличивается.

На территории нашей страны популяция серого журавля пока в удовлетворительном состоянии, однако в ряде мест он исчез или почти исчез из-за осушения болот, торфодобычи, сведения пойменных лесов, строительства, браконьерства. Численность журавлей по данным на 1970–80-е годы учёные приблизительно оценивали в 50–70 тысяч особей. Но глобальных учётов с тех пор не проводили, поэтому определить, сколько серых журавлей обитает в России в настоящее время, затруднительно.

В этом году исполняется 36 лет со дня основания заказника "Журавлиная родина". Благодаря целому комплексу различных мероприятий его сотрудникам удалось сохранить дикую природу этого места и статус самого экологически чистого района области. Поэтому птицы каждый год возвращаются сюда из своих путешествий.

Праздник проводов журавлей – это способ донести до детей и взрослых важность сохранения дикой природы. Приходите и убедитесь, что журавль в небе гораздо лучше, чем синица в руке!

Праздник состоится 12 сентября в 12 часов на биостанции в деревне Дмитровка Талдомского района Московской области.

Фото: с сайта craneland.ru. Автор: Игорь Барташов, Заказник ''Журавлиная родина''.