Журнал «Родная страна» - новый вестник Русского географического общества

Фото пресс-службы РГО
Фото пресс-службы РГО

Русское географическое общество подготовило к изданию первый номер нового журнала "Родная страна". Он будет рассказывать о повседневной жизни РГО, знакомить читателя с самыми яркими событиями, экспедициями, конкурсами, выставками и другими проектами. Это журнал для тех, кому близки наши ценности и интересна наша работа.

В первом номере журнала есть материал, посвящённый фестивалю «Открываем Россию заново. Всей семьёй!», который также проходил и в нашей республике.

p1qm6jq-y-8.jpg

Фото пресс-службы РГО в РБ
Фото пресс-службы РГО в РБ

"Буквально каждый день происходят события, которые так или иначе связаны с деятельностью Русского географического общества. Мы отправляемся в экспедиции, где порой случаются удивительные открытия, не даём забыть тех наших предшественников, кто делал Россию великой, заботимся о сохранении нашей природы, проводим конкурсы, поддерживаем важные инициативы и не перестаём удивляться тому, насколько прекрасна наша страна.

Мы видим, что дело, которым увлечены члены Русского географического общества, вызывает живейший отклик у тысяч людей. Они комментируют публикации РГО в соцсетях, что-то предлагают или просто делятся своими эмоциями. За это мы благодарны им. И ещё — цифровым технологиям. Без компьютеров, смартфонов и интернета немыслима нынешняя жизнь.

Но порой хочется на минуту остановиться, пристальнее взглянуть на фотографию, вдуматься в прочитанное, поразмышлять. Многие важные открытия начинались с мечты, фантазии!

Мне, как человеку, выросшему на бумажных книгах, очень дорого чувство, когда ты перелистываешь страницы и погружаешься в мир своих впечатлений от изложенного. Я поделился с коллегами этими ощущениями, и они мне сказали, что у них бывает то же самое.

Так родилась идея создания популярного журнала Русского географического общества, описывающего жизнь нашей организации".

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

untitled-1_kopirovat.jpg

Фото пресс-службы РГО
Фото пресс-службы РГО

Под эгидой РГО в разное время уже выходило немало периодических изданий. Один из старейших научных журналов России — "Известия Русского географического общества" — издаётся с 1865 года. На его страницах освещаются актуальные вопросы современной географии и смежных наук, публикуются статьи по серьёзным открытиям и достижениям, вопросам методологии и методики географических исследований, географического образования.

В нашей республике реализуется ещё один совместный проект Русского географического общества и Башкирского спутникового телевидения. Он называется «Моя планета – Башкортостан». Его автор и ведущий наш коллега, руководитель медиа-группы регионального отделения РГО в Республике Башкортостан, журналист и путешественник Рустам Сиразетдинов. Видеожурнал выходит регулярно на видеохостинге YouTube. Также его можно посмотреть на сайте регионального отделения РГО в Республике Башкортостан (вкладка ВИДЕО)  по ссылке https://www.rgo.ru/ru/videos/1049/1049. Сегодня, 7 апреля 2022 года, в 17:30 на БСТ будет его очередной выпуск. Передача посвящена Республике Крым.

Первый номер журнала «Родная страна» посвящён тому, чем жило Русское географическое общество в 2021 году. Учредители в дальнейшем намерены регулярно рассказывать о делах, успехах, планах и приоритетах РГО.  Журнал "Родная страна" будет выходить ежеквартально.

После 15 апреля печатная версия первого номера будет доступна в магазине Русского географического общества. Электронный вариант журнала "Родная страна" уже размещён на сайте Русского географического общества.

Загрузить номер в формате PDF: 

Вестник РГО

 

Тэги: