Журналист и путешественник Алексей Кривогорницын расскажет в проекте «Бескрайний Леха» о Саяно-Шушенском заповеднике

Проект «Бескрайний Леха» – это серия 4-минутных видеосюжетов, в которых Алексей Кривогорницын знакомит зрителей с так называемыми «местами силы», объектами природного и историко-культурного наследия, а также другими удивительными и невероятными уголками земли сибирской.

Программа стартовала в 2017 году. Первые серии были посвящены достопримечательностям, которые незначительно удалены от краевого центра. Сейчас снимается третий сезон, соответственно география путешествий «Бескрайнего Лехи» расширилась – он уже побывал не только в соседней с краем Республике Хакасия, но также в Забайкалье и на Алтае.  

Путешественник с оператором Владимиром Цукановым в течение нескольких дней находились в экспедиции на территории заповедника и знакомились с первозданной заповедной природой, в чем помогали им сотрудники ООПТ. Отправной точкой «Бескрайнего Лехи» стал административно-экскурсионный комплекс заповедника, а затем съемочная группа продолжила свое путешествие к заливу реки Джойская Сосновка, и далее - к заповедным берегам по водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС. За время съемок журналисты прошли на катере вдоль восточной границы заповедника от северного кордона Голая до южного кордона – Шугур, совершили выходы по пешим маршрутам в охранной зоне заповедника, а затем тем же путем вернулись назад.

Вскоре «Бескрайний Леха» поделится со своими зрителями впечатлениями о Саяно-Шушенском заповеднике. Уверены, что нетронутая природа Западного Саяна надолго останется в памяти путешественника.

Фото Елена Скоробогатова