Журналист ИА "Башинформ" Станислав Шахов сфотографировал редкого седого дятла

Седой дятел в Непейцевском дендропарке в Уфе. Фото: Станислав Шахов
Седой дятел в Непейцевском дендропарке в Уфе. Фото: Станислав Шахов

Редкого седого дятла сфотографировал журналист ИА "Башинформ" Станислав Шахов днем 19 марта в Непейцевском дендропарке.

- В весеннем лесу поймал Седого дятла. Пишут, увидеть этого красавчика сложно – Серый дятел редко попадается на глаза и вообще занесен в Красную книгу Башкирии. А этот так хотел фотосессию, что сам прилетел к дереву, у которого я караулил белку и демонстративно принялся долбить кору. Я потом посмотрел – это его любимое дерево, там три или четыре "дупла" уже продолбил. Вот как-то так, - рассказал он на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

wfv5vudeqm8.jpg

Седой дятел в Непейцевском дендропарке в Уфе. Фото: Станислав Шахов
Седой дятел в Непейцевском дендропарке в Уфе. Фото: Станислав Шахов

По справочным данным национального парка "Башкирия", увидеть эту птицу сложнее, чем услышать. Седые дятлы редко попадаются на глаза. Зато их хорошо распознать по громкому резкому голосу, похожему на хохот. Клюв дятла работает как отбойный молоток — десять ударов за одну секунду. Насекомых из щелей он достает длинным клейким языком, который проходит через ноздрю и может достигать 15 сантиметров. Осенью и зимой дятел чаще питается плодами некоторых деревьев, семенами, желудями. Его можно заметить в кормушках. Седой дятел считается наиболее подвижным среди сородичей. Зимой он в поисках корма часто залетает в города и поселки. Когда самец и самка создают пару, они перестают кочевать и весной строят себе дупло в старом дереве, чаще - в осине, ольхе или березе. 

Напомним, в Уфу, 15 марта, на неделю раньше срока, вернулись "уралсибовские" сапсаны. Видеокамеры зафиксировали возвращение пары, которые уже несколько лет заводят птенцов на крыше банка "Уралсиб". 

- Радует, что птицы снова выбрали родную обитель, - говорит орнитолог, председатель Башкирского отделения Союза охраны птиц России, один из координаторов проектапроекта РО РГО в РБ "Атлас птиц г. Уфы" Эльза Габбасова.  - Теперь у них будет период "брачных танцев" и ухаживаний, после которого примерно на 19-21 день происходит кладка. Очень надеемся увидеть снова жизнь самого популярного крылатого семейства в прямом эфире!

Когда птицы отложат яйца и самка начнет их высиживать, сотрудники банка по традиции организуют круглосуточную трансляцию и за жизнью соколиного семейства можно будет наблюдать в прямом эфире. В среднем птицы высиживают от двух до четырех яиц. 

Фото: со страницы в социальной сети ВКонтакте Станислав Шахов https://vk.com/shakhovstas