Журналист Лотар Деег посетил Приморское краевое отделение Русского географического общества — ОИАК

30 сентября Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края посетил Лотар Деег – автор книги «Кунст и Альберс. История немецкого торгового дома на российском Дальнем Востоке (1864 – 1924 гг.)». Лотар Деег – исследователь истории жизни успешных немецких коммерсантов Густава Кунста, Густава Альберса и Адольфа Даттана, переводчик, свободный журналист и корреспондент ряда немецкоязычных газет и журналов в Санкт-Петербурге.

Во время встречи с председателем ПКО РГО – ОИАК Алексеем Буяковым господин Деег рассказал, что прибыл на Дальний Восток, сопровождая группу прямых потомков Адольфа Даттана в составе 12 человек. Они являются гражданами Германии, Швеции и США. Потомки Даттана активно интересуются историей своей семьи и деятельностью своего предка на Дальнем Востоке России, но, нужно отметить, что все они впервые посетили Россию.  Поездка прошла по нескольким городам, в которых в конце XIX – начале XX вв. работали универмаги «Кунст и Альберс», совладельцем которых был Адольф Васильевич Даттан. В Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке были осмотрены здания, в которых располагались торговые площади универмагов, доходные дома, группа ознакомилась с музейными экспозициями, посвященными деятельности Кунста, Альберса, Даттана.

В завершении встречи Лотар Деег оставил дарственную запись в авторской книге, которая имеется в фондах библиотеки ПКО РГО – ОИАК.