Журналистов Хакасии познакомили с последними наработками учёных в рамках проекта "Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона"

Участники пресс-тура. Фото Светланы Герасименко

Представители телекомпаний, печатных изданий, а также информационных агентств Хакасии посетили территории степных участков заповедника "Хакасский". Пресс-тур был посвящен многолетнему проекту "Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона".

История проекта "Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона" началась еще в 2007 году по инициативе Олега Дерипаска. Проект реализуется Хакасским республиканским отделением Русского географического общества и особо охраняемыми природными территориями Алтае-Саянского экорегиона при участии Национального фонда "Страна Заповедная" и финансовой поддержке компании РУСАЛ.

dsc_9578_tn.jpg


Презентация проекта. Фото Светланы Герасименко

Проект имеет важное природоохранное значение. Основные блоки программы мониторинга включают в себя: "Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона", "Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты", "Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона", "Изучение динамики и структуры природных комплексов особо охраняемых природных территорий".

В первой части пресс-тура, заместитель директора по научной работе заповедника "Хакасский" Виктория Шуркина рассказала журналистам об итогах многолетней работы и перспективах дальнейшего развития проекта. "В настоящее время исследования ведутся по шести ключевым направлениям, каждое из которых включает в себя несколько тем исследований", – отметила Виктория Шуркина.

dsc_9599_tn.jpg


Презентация сборника. Фото Светланы Герасименко

Во второй части мероприятия представители средств массовой информации Хакасии посетили территорию участка "Озеро Белё". Журналисты прошли по экологическому маршруту "Тайны горы Чалпан". А специалисты заповедника "Хакасский" и представители Хакасского отделения Русского географического общества рассказали гостям об особенностях организации туристической деятельности на этом участке.

Маршрут "Тайны горы Чалпан" является исключительным примером, когда природное и культурно-историческое наследие неразрывно связаны. Поэтому работа специалистов направлена на организацию деятельности, способствующей сохранению и популяризации памятников федерального значения, расположенных на горе Чалпан участка "Озеро Белё" и относящихся к объектам историко-культурного и природного наследия.

dsc_9643_tn.jpg


Восхождение на гору Чалпан. Фото Светланы Герасименко

Проектная группа проводит рекреационные исследования, на основании которых принимаются управленческие решения.  Так, в 2019 г. на заседании научно-технического совета заповедника "Хакасский", основываясь на результатах мониторинга, посещение горы Чалпан было законсервировано с целью восстановления почвенно-растительного покрова. В 2021 году маршрут был открыт только в тестовом режиме, а в 2022 году посещение было разрешено уже исключительно в составе организованных групп.

Чтобы грамотно организовать посещение данного объекта и информационное сопровождение туристов в тандеме с Хакасским отделением Русского географического общества и археологами были проведены мероприятия по определению границы памятника "Крепостная стена", проведена историко-культурная экспертиза и начато информационное обустройство тропы – были установлены аншлаги, указатели направления движения.

dsc_9700_tn.jpg


Интервью Виктории Шуркиной. Фото Светланы Герасименко

- Начало работы маршрута целесообразно запускать в середине июня, к этому времени отцветают первоцветы, в том числе и редкие виды, завершается основная миграция птиц, проходящая через озеро. Посещение маршрута необходимо приостанавливать в середине августа для исключения антропогенной нагрузки, ускорения процесса восстановления почвенно-растительного покрова и уменьшения эрозионных процессов, – отметила Виктория Шуркина.

В текущем году гора Чалпан с 15 июня открыта для посещения только в сопровождении экскурсоводов по утвержденному маршруту. По статистике – чуть больше 700 человек в организованных группах смогли посетить объект за два летних месяца.

- Впервые в этом сезоне мы привлекали волонтёров для работы с посетителями, для перенаправления туристских потоков и проведения эко-просветительской деятельности. Волонтёрская деятельность дала достаточно эффективные результаты и оказалась полезной не только для ООПТ, но и для экскурсантов, и, разумеется, самих волонтёров. Такие проекты мы планируем развивать в дальнейшем, – рассказала заместитель директора по развитию туризма Анжелика Челтыгмашева.

dsc_9606_tn.jpg


Посещение визит-центра. Фото Светланы Герасименко

Отметим также, что важной частью пресс-тура стала презентация журналистам сборника "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири". В сборнике ежегодно публикуются результаты всех проделанных работ в рамках проекта. Сборник включен в базу данных РИНЦ и полезен специалистам в области природоохранной и научно-исследовательской деятельности, сотрудникам организаций, занимающихся контролем состояния природной среды, аспирантам и студентам биологических, экологических и географических специальностей, школьникам и учителям, а также всем заинтересованным лицам.