Зима близко

Фото: Игорь Шпиленок
Фото: Игорь Шпиленок

Большинство медведей, обитающих в Южно-Камчатском заказнике, уже запаслись жиром на зиму и залегли в берлоги. Только единичные особи в окрестностях кордонов на Курильском озере по-прежнему бодрствуют, принимают солнечные и снежные ванны  и продолжают добывать рыбу.

Кроноцкий заповедник находится в юго-восточной части полуострова Камчатка. Заповедник был основан 1 ноября 1934 года. С 1985 года он входит в международную сеть биосферных резерватов, а в 1996 году уникальную природную территорию включили в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Южно-Камчатский федеральный заказник, действующий с 1983 года, расположен в южной оконечности полуострова.

pered_spyachkoy._igor_shpilenokl_hf.jpg

Фото: Игорь Шпиленок
Фото: Игорь Шпиленок

С середины июля до поздней осенив бассейне Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике проходит массовый нерест нерки. Весь этот период на берегах водоёма рыбой кормятся медведи, накапливая жир перед долгой зимней спячкой. Во время медвежьей рыбалки можно насчитать порядка 300–400 особей. В ноябре большинство медведей залегает в берлоги.

В декабре на основной территории Камчатского края медведи впадают в спячку. Исключение составляет бассейн Курильского озера – там всю зиму продолжается нерест нерки, которой кормятся одиночные особи.

За животными наблюдают сотрудники Кроноцкого заповедника и Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Биологи ведут мониторинг состояния популяции и среды обитания нерки в бассейне Курильского озера.

2._sergey_travin.jpg

Фото: Сергей Травин
Фото: Сергей Травин

В поле зрения сотрудников службы охраны заповедных территорий, патрулирующих окрестности Курильского озера, постоянно находится около 10 медведей. Государственные инспекторы наблюдают за ними в непосредственной близости от кордонов.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая охраняемая группировка камчатских бурых медведей численностью более 1000 особей. В Кроноцком заповеднике насчитывается более 800 медведей.

otelis._igor_shpilenokl_hf.jpg

Фото: Игорь Шпиленок
Фото: Игорь Шпиленок

"В районе кордона Травяной постоянно проживает мамаша с тремя прошлогодними медвежатами. Медведица ныряет за рыбой, а дети ждут её на берегу. Когда дует западный ветер, звери прячутся за лодочным гаражом, там же греются на солнце. Также мимо кордона постоянно ходит трёхлетний медведь, он уже живёт самостоятельно",– рассказал Константин Лепский, участковый госинспектор Кроноцкого заповедника.

Фотоматериалы предоставлены Кроноцким заповедником.