Почему весной на Урале морозы и когда ждать тепла

Гора Старуха, бассейн р. Балбанъю. Приполярный Урал. Интинский район. Фото В.Ю. Данько
Гора Старуха, бассейн р. Балбанъю. Приполярный Урал. Интинский район. Фото В.Ю. Данько

На календаре середина марта, а температура воздуха ниже -20°C. Эксперты решились объяснить, с чем связано это явление, и назвали срок, когда начнётся настоящая весна. Была ли нынешняя зима аномально холодной, как это определить и когда нам ждать тепла и настоящей, некалендарной весны, рассказывают кандидат географических наук, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Наталия Скок и ассистент кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Юлия Иванова.

"Погоду на Урале определяет чередование циклонов и антициклоновпериоды похолодания закономерно сменяются периодами потепления. Начало этой зимы было в пределах климатической нормы, а январь и февраль 2021 года оказались несколько холоднее, что связано с преобладанием устойчивой антициклональной погоды", — объясняет Наталия Скок.

Однако установившаяся в конце февраля морозная погода и периодические похолодания в начале марта не являются чем-то исключительным. В природе весна начинается, когда средняя суточная температура воздуха устойчиво переходит к положительным значениям, и короткие похолодания не могут остановить процесс таяния снега. По многолетним наблюдениям, фенологическая (сезонная) весна начинается только 23 марта, поэтому март на Урале ещё зимний месяц и ждать от него особенного тепла не приходится. 

01_yuzhnyy_ural_foto_vp_putenihina.jpg

Заснеженные Рифеи (Южный Урал, Белорецкий район Республики Башкортостан). Фото В.П. Путенихина

Какой погоды ждать от первого весеннего месяца, нам подскажут результаты многолетних наблюдений. Средняя температура марта: -3,6ºC, самый тёплый месяц был в 2020 году средняя температура составила +1,2ºC, а самый холодный — в 1898 году: -15,1ºC. Максимальные температуры за весь период наблюдений отмечены в конце марта 1951 года среднесуточные температуры воздуха тогда колебались на уровне +15…+17ºC, а 29 марта 1951 года был зафиксирован рекорд: +17,3°C. Абсолютный минимум среднесуточной температуры отмечен 4 марта 1915 года, когда температура понизилась до -39,2ºC. Первая декада марта в этом году не выходит за рамки климатической нормы.

Характерные для уральской весны периоды резкого потепления и похолодания связаны с усилением меридионального переноса воздуха. С приходом с севера арктических воздушных масс наблюдается понижение температуры, часто с выпадением снега и даже установлением снежного покрова в конце мая — начале июня. Напротив, с приходом тёплого воздуха из Средней Азии резкое потепление может наступить в начале или середине апреля.

Поэтому встречаем весну в конце марта, ждём тепла в апреле и готовимся к любым сюрпризам традиционно переменчивой уральской погоды.


Пресс-служба Свердловского областного отделения РГО, 

Евгения Красноперова

Тэги: