"Зимние игры Урал-батыра — 2023" прошли в Башкирском заповеднике

"Зимние игры Урал-батыра-2023". Фото: Рустам Сиразетдинов
"Зимние игры Урал-батыра — 2023". Фото: Рустам Сиразетдинов

В минувшие выходные в самом сердце Башкирского государственного природного заповедника, селе Саргая Бурзянского района, прошли традиционные "Зимние игры Урал-батыра". Финансовую поддержку соревнованиям по национальным видам спорта оказало Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

В заповедный край приехали более 300 гостей из самых разных уголков Башкортостана. Участники игр соревновались в различных видах этноспорта, в традиционных играх и состязаниях башкирского народа, таких как, например, стрельба из башкирского лука и метание на дальность национального оружия — сукмара.

dewb6-tx8n0.jpg

"Зимние игры Урал-батыра-2023". Фото: Рустам Сиразетдинов
"Зимние игры Урал-батыра — 2023". Фото: Рустам Сиразетдинов

 

Лук — грозное оружие башкир. Именно благодаря лукам башкирских конников во время Отечественной войны 1812 года европейцы прозвали "северными амурами". Площадка для состязаний лучников стала одной из главных украшений "Зимних игр Урал-батыра". Здесь собрались более 60 лучников из Уфы, Сибая, Белорецка, Кумертау, Давлеканова, Абзелиловского, Аургазинского, Баймакского, Бурзянского и Учалинского районов. Юноши и девушки стреляли с дистанции 15 м, взрослые — с 25–30 м. Соревнование прошло в три этапа: "Тере һыу" — ("живая вода" — башк.), "Мэргэн" — ("меткий стрелок") и "Тиҙ атыш" — ("стрельба на скорость").

Абсолютным победителем стал Тимур Уметбаев из Баймакского района. В награду он получил жеребёнка башкирской породы. Денежные премии разделили между собой команды конников. Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан наградило подарками призёров-лучников.

guahtkebuys.jpg

"Зимние игры Урал-батыра-2023". Фото: Рустам Сиразетдинов
"Зимние игры Урал-батыра — 2023". Фото: Рустам Сиразетдинов

 

— Гостем игр стал внук учёных Сергея Ивановича и Екатерины Михайловны Снигиревских — Сергей Михайлович. Снигиревские стояли у истоков создания Башкирского государственного природного заповедника. Сергей Иванович — орнитолог и энтомолог, кандидат биологических наук — был организатором целого ряда заповедников в Советском Союзе, которые существуют и поныне. Его супруга Екатерина Михайловна — известная зоогеограф, посвятившая свою жизнь географии, экологии, морфологии и систематике мышевидных грызунов. Петербургский гость, действительный член Русского географического общества, презентовал в Саргае книгу "История Башкирского государственного природного заповедника в письменных документах его сотрудников середины ХХ века", написанную в соавторстве с его матерью Екатериной Сергеевной и директором Башкирского заповедника Айнуром Биембетовым, — рассказал руководитель медиагруппы отделения РГО в Республике Башкортостан Рустам Сиразетдинов.

"Зимние игры Урал-батыра" — наглядный пример того, как нужно развивать национальные виды спорта, воспитывать самосознание у молодёжи, прививать ей любовь к родным истокам, родной культуре и языку. По мнению гостей праздника, у этого спортивно-фольклорного праздника большое будущее. Подобные мероприятия выводят на новый уровень развитие этнотуризма и этноспорта и должны быть поддержаны государством, муниципалитетами и меценатами.