Зимний маршрутный учёт диких животных идёт в природных парках и заказниках Башкирии

 Фото предоставлены ГБУ Дирекция по ООПТ РБ
Фото предоставлены ГБУ Дирекция по ООПТ РБ

В природных парках и заказниках Башкирии сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям РБ проводят зимний маршрутный учёт диких животных. Эти мероприятия позволяют оценить численность и видовое разнообразие представителей животного мира на определенной территории. 

Сотрудники ООПТ РБ разрабатывают специальные маршруты, общей протяженностью не менее 10 километров. При движении по этим маршрутам после снегопадов на лыжах или снегоходах идёт наблюдение за следами диких животных, определение видов и направления перемещения, подсчёт количества животных и фиксация мест наблюдения с помощью GPS навигаторов. Попутно ведется учёт промысловых видов птиц, таких как глухарь, тетерев и рябчик, с занесением в специальные карточки. Полученные данные систематизируются и направляются в Минэкологии РБ, где на их основании делается анализ состояния численности различных видов дикой фауны.

Отметим, что в природных парках и заказниках охота категорически запрещена, так как их основная функция – увеличение и сохранность биологических ресурсов, а в охотхозяйствах зимний маршрутный учёт является основным видом учётных работ, на основании результатов которого определяются квоты на добычу диких животных, отнесённых к охотничьим видам.