Знак в честь 175-летия РГО и флаг Красноярского края - на Южном полюсе!

Председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко в составе международной группы доставил в географическую точку Южного полюса Земли памятный знак, посвящённый 175-летию Русского географического общества. Юбилей широко будет отмечаться летом 2020 года.

"Я доставил и установил на Южном полюсе памятный знак в честь 175-летия основания Русского географического общества, а также продемонстрировал флаги РГО и Красноярского края, которые уже были в Антарктиде. И, хотя я не вхожу в первые ряды путешественников, покоривших два полюса, для меня это большая честь. Весной этого года я планирую установить точно такой же памятный знак и на Северном полюсе, в Арктике," — отметил Игорь Спириденко.

Международная научная экспедиция в Антарктиду организована известным шведским учёным, бизнесменом и путешественником, членом Попечительского совета РГО Фредериком Паулсеном.

Памятный знак, представляющий собой выполненный из металла флаг с символикой юбилея Общества, был временно установлен в точке географического Южного полюса, а после праздничной церемонии и фото-видеосъёмки снят и отправлен в Россию.

На данный момент заканчивается короткое антарктическое лето, в это время погодные условия становятся мягче, а над горизонтом светит незаходящее солнце.

"Погода была, как надо: -30°С, несильные ветра, Антарктида встретила нашу группу во всём своём великолепии, — прокомментировал Игорь Спириденко. — Мы выполнили задачу и вернулись в Россию".

Проводимая в 2020 году акция "Полюса РГО" посвящена 175-летней годовщине создания Общества. В рамках акции памятные знаки с символикой юбилея побывают на Южном и Северном полюсах планеты, после чего займут своё место в экспозиции Штаб-квартиры РГО в Москве. Два памятных знака "175 лет РГО" отличаются друг от друга только цветом навершия флагштоков: красный - для Юга и синий - для Севера.

Напомним, что в декабре 2018 года возглавляемая Игорем Спириденко экспедиция "Борт Тюрикова. Возвращение" была признана победителем премии Русского географического общества в ключевой номинации "Экспедиция по России". Премию на официальной церемонии в Кремле вручил Президент Российской Федерации, Председатель Попечительского совета РГО Владимир Владимирович Путин.