Знакомство с «Арктикой», или как мы строили иглу

О конкурсе по постройке хижин из снега «иглу», проведенным 22 марта на территории Молодежного центра «Спектр» по адресу ул. Сойфера, д.35, во многом можно смело сказать – «впервые в Туле!». Впервые подобное мероприятие проводилось в рамках деятельности молодежного учреждения. Впервые его участники, дети и взрослые, никогда ранее не строившие «иглу» возводили «свое» эскимосское жилище из самостоятельно выпиленных снеговых блоков. Впервые конкурс по постройке снежных хижин открывал Выдающийся путешественник России Владимир Семенович Чуков – президент Экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества, первый человек в мире, четырежды достигший Северного полюса в автономном лыжном путешествии. И еще многое что в этот день было «впервые…». 

Бороться за звание лучшего строителя «иглу» прибыло семь команд, представлявших практически весь спектр молодежи города Тулы. Здесь были и воспитанники молодежного центра, и учащиеся из школ, колледжей и техникумов, и члены общественных объединений города. В итоге, к приятному удивлению гостя из Москвы и главного судьи конкурса, Заслуженного путешественника России Александра Эдмундовича Миллера, все участники показали отличное умение работать в команде, решать творческие и отчасти «архитектурные» задачи. Все снежные хижины были сооружены в установленное время в требуемом качестве и даже испытаны на прочность. 

Ни одна постройка при этом не подвела своих создателей! Успешному строительству способствовала и атмосфера на площадке: из динамиков звучала музыка народов севера, попыхивал дымком жаровой самовар, завершившие постройку ребята состязались в ходьбе на снегоступах, метании снежков в мишень и «гонках» на волокушах. Организаторы конкурса в меховых «эскимосских» нарядах угощали участников чаем с баранками и тульскими пряниками. 

Победителем стала команда «Оптимисты» молодежного центра «Спектр» получившая в качестве приза огромный пирог, испеченный специально для конкурса «Снежный десант». Также все команды были отмечены грамотами Молодежного центра «Спектр» и дипломами Экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества. 

Поддержку в проведении мероприятия оказали Федерация спортивного туризма Тульской области, областное отделение Русского географического общества и Техникум технологий пищевых производств.

Олег Золотарев, фото - Ирина Липовская