Знакомьтесь – газета «Служу Отечеству»

Несколько лет во Владивостоке ежемесячно выходит в свет информационно-аналитическое издание «Служу Отечеству». Учредители цветной газеты-«толстушки»: Некоммерческая организация «Приморский региональный фонд содействия борьбе с организованной преступностью «Щит – М»», Общественная организация «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью» и Некоммерческий фонд «Ветераны разведки, контрразведки и дипломатической службы «Честь и достоинство»».

В майском номере ежемесячника опубликованы большие исторические материалы «Битва за Берлин. Неизвестная война» (Анатолий Уткин, Иван Измайлов), «Герои в милицейских погонах» (редакция), «Героями не рождаются, героями становятся» (Владимир Дулебенец), «Гиперборейцы» (Александр Малашёнок) и др.

Несколько материалов приурочены ко Дню Тихоокеанского флота и посвящены военным морякам-дальневосточникам. Среди них: статья «Кто такой Алдар Цыденжапов, в честь которого назван новейший корвет?» (Яндекс-Дзен канал «Корабел.ру») и «Тихоокеанская вахта державы» (Владимир Тыцких).

В двухполосном историческом очерке исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК, писатель В. Тыцких рассказывает о начальных годах освоения русскими моряками восточного побережья державы и Тихоокеанского бассейна, о становлении дипломатических отношений России с Японией, в частности о флотоводческой и дипломатической деятельности адмирала Евфимия Путятина.

Это первая публикация на страницах издания, подготовленная Литературно-музыкально-художественной студией «Паруса» Общества изучения Амурского края. Она положила начало сотрудничеству Студии с газетой «Служу Отечеству». Подготовка материалов студийцами и их размещение на страницах ежемесячника будет осуществляться на постоянной основе по согласованному между «Парусами» и редакцией плану.

Текст, фото: Эльвира Кочеткова,

руководитель Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса»