Знаменитая коллекция насекомых переехала в новое выставочное пространство

В 21 веке это уже второй переезд коллекции насекомых Ивана Рубинского. Теперь она украшает стены нового корпуса музея природы в Рыбных рядах. Почти за сто лет существования собрание энтомолога не только не утрачено, но и приумножено. Целый зал отведен под новую экспозицию экзотических жуков и бабочек. 

Как отмечает Анатолий Анциферов, старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея-заповедника: 
Это виды, которые значительно расширяют видовой список нашей старой экспозиции Ивана Михайловича Рубинского. Та коллекция тоже очень яркая, до сих пор она интересная, а здесь все другое, все новое, здесь много того, чего не увидишь у Ивана Михайловича. 

В реконструкцию практически разрушенного здания было вложено более 100 миллионов рублей. Это средства, которые получены от аренды объектов культурного наследия. Они направлены не только на реконструкцию помещений, но и закупку современного оборудования. Так что редких пернатых и хвостатых обитателей нашего региона можно не только увидеть, но и потрогать. 

По словам Натальи Павличковой, генерального директора Костромского музея-заповедника: в последнее время  здания музея превращаются в современные музейные пространства. Здесь  постарались от этой идеи не отступать. Это большая видеостена, которая в  музее появилась впервые. Здесь будут показывать и природу Костромской области. У музея много фильмов.

Все это может стать основой для активного использования музея в образовательных целях. 

Впереди большая работа по насыщению полутора тысяч квадратных метров выставочных площадей экспонатами и активностями, которые будут интересны костромичам и гостям города.

Как отмечает Роман Рябинцев, председатель областного отделения РГО -"Размещение коллекции насекомых в новом пространстве будет способствовать тому, чтобы сюда приходили, здесь получали нужную информацию и какие-то знания, узнавали какие-то интересные факты и возникало желание приехать уже непосредственно в эти уголки нашей родины, потому что  это очень красивые места. Ты увидел карту области, интересных животных, ты захотел их увидеть уже в Кологривском заповеднике, например, или уехать в Макарьевские леса или в Вохму". 
Обновленный музей природы, пожалуй, единственный в Центральной России, где можно увидеть жизнь отдельной территории страны от мезозоя до наших дней.

 

Источник : 

https://rus-kostroma.ru/news/49982_sovremennoe_vystavochnoe_prostranstvo/