Знамя Мира над Хакасией

Репродукции картин Рериха
Репродукции картин Рериха

15 апреля, в день 80-летия с момента заключения первого международного документа о защите культурных ценностей – Пакта Рериха, в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова состоялось торжественное открытие выставки "Знамя Мира над Хакасией". Выставку посетили сотрудники заповедника "Хакасский" и представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

Экспозиции выставки рассказывают посетителям о жизни и творчестве философа, историка и просто удивительного человека Николая Константиновича Рериха.

avtograf-s.-n.-reriha-na-nabore-otkryitok-po-hakasii-1982.jpg

Автограф С.Н. Рериха на наборе открыток ''По Хакасии'' (1982)
Автограф С.Н. Рериха на наборе открыток ''По Хакасии'' (1982)

Из книги Алексея Анненко: "Не иссякает поток литературы о Николае Константиновиче Рерихе, не прекращаются споры по тем или иным периодам и событиям его биографии. И это лучшее свидетельство, что он не забыт, его творческое наследие востребовано, а подвиг жизни служит примером для новых поколений…"

vruchenie-blagodarstvennogo-pisma-alekseyu-annenko-ot-hakasskogo-otdeleniya-rgo.jpg

Вручение благодарственного письма Алексею Анненко от Хакасского отделения РГО
Вручение благодарственного письма Алексею Анненко от Хакасского отделения РГО

После торжественного открытия выставки и приветственных, благодарственных слов, звучащих от приглашенных гостей в адрес организаторов, Алексей Анненко – Председатель Клуба творческой интеллигенции Хакасии, член Союза журналистов России, член Русского Географического общества  провел экскурсию по экспонатам.  Он подробно рассказал о происхождении каждого экспоната, так как все они имеют свою историю, неотрывно связанную с деятельностью Рериха.

znamya-mira-na-vershine-svyashhennoy-pyatiglavoy-goryi-borus-v-sayanah-1988.jpg

Знамя Мира на вершине священной пятиглавой горы Борус в Саянах (1988)
Знамя Мира на вершине священной пятиглавой горы Борус в Саянах (1988)

Знамя Мира является символом Пакта Рериха – международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Под Знаменем Мира проводились многочисленные акции, международные конференции, встречи и собрания. В том числе, Знамя Мира харбинского "Содружества" побывало и в Хакасии на вершине священной для хакасского народа горе Борус в Саянах. Хакасия еще с середины 1950-х годов приняла духовную эстафету и Знамя Мира харбинского "Содружества". А уже с 1970-х годов была связана с рериховскими центрами в Индии, США, Болгарии, Эстонии, Латвии и, конечно, России. Здесь опубликовано немало материалов о жизни и деятельности Рериха и его семьи. И теперь, в XXI веке, эстафета не прекращается. До сих пор исследователи горят идеей новых открытий, связанных с Рерихом.