"Знать свое Отечество во всех его пределах"

Камчатское краевое отделение РГО присоединилось к арт-проекту "Географическое граффити". Большой портрет великого русского путешественника, исследователя Сибири и Камчатки Степана Петровича Крашенинникова и его знаменитый девиз: "Знать свое Отечество во всех его пределах" украсили здание Камчатской краевой библиотеки, носящей его имя, 190 лет со дня основания которой исполнилось в этом году.

Имя Степана Петровича Крашенинникова имеет огромное значение для жителей Камчатки: его книга "Описание земли Камчатки" —  единственный полный научный труд о полуострове середины XVIII века.

С инициативой создания граффити и готовым эскизом изображения Степана Петровича Крашенинникова в региональное отделение обратился камчатский художник Артур Нагуманов. Проект граффити был представлен на Попечительском Совете отделения в феврале 2018 года и поддержан его участниками.

С 2016 года Русское географическое общество реализует арт-проект "Географическое граффити". На улицах Москвы, Улан-Удэ, Читы, Смоленска, Ханты-Мансийска за два года появились тематические граффити, украшающие стены различных зданий, — например, в Улан-Удэ портрет забайкальского путешественника Г. Цыбикова, в Москве портрет великого русского путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая и др.

 

Степан Петрович Крашенинников — первый русский академик, путешественник, исследователь Сибири и Камчатки. Родился в Москве, учился в Славяно-греко-латинской академии, в Петербургском университете. По окончании учебы был включен в состав участников Второй Камчатской экспедиции (1733–1743). С 1733 по 1736 год изучал Сибирь. С 1738 по 1740 год занимался всесторонним исследованием Камчатки. Длина пройденных, учтенных маршрутов путешественника составила 1700 км по побережью и 3500 км во внутренних районах полуострова.

Он собрал уникальный естественно-исторический материал. Ученый подробно описал природные условия, рельеф местности полуострова, проследил течение крупных рек. Охарактеризовал ряд озер, заливы и несколько бухт. Самостоятельно исследовал почти все крупные вулканы Камчатки. Открыл и впервые описал полуметровые гейзеры. Тщательнейшим образом ученый изучил жизнь коренных жителей Камчатки, их нравы, обычаи, суеверия. Всего за четыре года работы на полуострове недавний студент Крашенинников превратился в универсального ученого, который смог утвердить себя как геолог и географ, ботаник и зоолог, историк и этнограф, метеоролог и лингвист.

В 1743 году Крашенинников вернулся в Петербург. В 1745-м он был избран адъюнктом Петербургской академии наук. В 1750-м назначен профессором (академиком) натуральной истории и ботаники. В 1755-м закончил свою книгу "Описание земли Камчатки".

С этой книгой связано зарождение русской науки: это первая в истории России научная академическая монография, первая русская региональная энциклопедия. В то же время это было первое в русской и мировой научной литературе исследование о Камчатке, посвященное ее географии, естественной истории, описанию быта и языков местных народов, образец комплексного страноведческого описания малоисследованной территории, образец русского литературного языка того времени.