Золотая осень на Крыктытау глазами представителей РГО

Золотая осень на Крыктытау
Золотая осень на Крыктытау; фото: Александр Чибилёв

Осень на хребте Крыктытау обычно солнечная, затяжная и имеет несколько фаз осеннего расцвечивания. Сначала багровыми и ярко-красными пятнами окрашиваются заросли осины и куртины степных кустарников. Затем коричневатой и золотисто-жёлтой палитрой выделяются березняки, тополевники и ивняки. Заключительная фаза золотой осени на Крыктытау связана с осенним расцвечиванием лиственницы. Именно этот период экспедиция РГО застала в последние предзимние дни у истоков Большого и Малого Кизила, расположенных в урочище Салават-совхоз и среди реликтовых Кужановских лиственниц. 

zolotaya_osen_na_hrebte_kryktytau.jpg


Фото: Александр Чибилёв

Представители Русского географического общества приехали сюда, чтобы изучить проблему сохранения ландшафтов хребта Крыктытау. Исследования проводились по инициативе представителей Башкирского отделения РГО. Члены РГО предлагают придать Крыктытау статус особо охраняемой природной территории, чтобы защитить его от строительства карьера и горно-обогатительного комбината.

Крыктытау — это относительно короткий участок узкой меридиональной горной системы Ирендыкского антиклинория. Её высшие точки — гора Караташ (1118 м) и гора Кушай (1048 м). С запада хребет ограничен долинами верхних течений рек Большой и Малый Кизил, истоки которых находятся очень близко друг к другу в живописной долине у подножья хребта. С восточной стороны хребет окаймлён цепочкой зауральских озёр, часть из которых образует курортную зону "Яктыкуль".

xzxpjgfs_ms.jpg


Фото: Александр Чибилёв

Кужановские реликтовые лиственницы сохранились в ограниченном количестве у восточного подножья Крыктытау, отличаются уникальной ажурно-шаровидной формой кроны и являются феноменом южноуральской природы. Строительство на этих территориях карьера или комбината приведёт к гибели этих редких растений, которые являются жемчужиной республики, и тогда мы сможем лишь по фотографиям вспоминать, как очарователен Крыктытау в золотой сезон.

"В картинах российской осени есть немного щемящей грусти. Но это светлая грусть, без которой невозможна большая любовь. Осенью мы лучше видим и глазом и сердцем. Прозрачны дали. Чиста и прозрачна вода в озёрах. Чище и тоньше звучат редкие голоса птиц. Всё устоялось и замерло для того, кажется, чтобы собраться с мыслями, полюбоваться на свое отражение в синей воде. Таково состояние природы. Таково состояние и души человека, увидавшего осенний праздник цвета и тишины. В такой день особенно остро чувствуешь, что живёшь, что ты частица этой земли и что тебе принадлежит эта земля. Размышляя в такие часы, понимаешь, почему художников во все времена тянули к себе молчаливые стога на осенних полянах. Жизнь запасла на зиму тепло в этих стогах. В стогах — труд. Стога — кладовая благополучия на завтрашний день. Потому так приятен сердцу вид безымянной российской поляны, которую, может быть, ещё раз и не придётся увидеть, но которую, увидав однажды, обязательно будешь помнить…" — из дневника журналиста, члена Русского географического общества Василия Пескова. 8 октября 1966 г.

r9txbbihcdg.jpg


Фото: Александр Чибилёв

Текст: А.А. Чибилёва.