"Золото Алдана"

Фото предоставлено отделением РГО в республике Башкортостан
Фото предоставлено отделением РГО в республике Башкортостан

В Москве прошла очередная, 15-я по счёту, церемония вручения Большой литературной премии – высшей награды Союза писателей России. Известный уфимский писатель и путешественник, председатель отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин стал лауреатом премии за 2015 год с историческим романом "Золото Алдана".

В молодости Камилю Зиганшину довелось потрудиться в геологических партиях и отходить матросом на китобойце "Вольный". Писатель много путешествовал по России и миру, в том числе – в составе экспедиций Русского географического общества.

Под руководством Камиля Фарухшиновича создан Попечительский совет отделения Русского географического общества в республике Башкортостан (в октябре 2015 года состоялось первое заседание совета), организована работа секций отделения по внутреннему туризму, экологии и других смежных с географией дисциплин, ведётся активная работа по привлечению в региональное отделение Общества молодёжи.

img_1458.jpg

Фото: Николай Разуваев
Фото: Николай Разуваев

Роман-дилогия о староверах "Золото Алдана" переиздавался в Москве уже четырежды. Во время церемонии председатель Союза писателей России Валерий Ганичев отметил, что темы и образы героев романа в настоящий момент настолько актуальны, что следует написать письмо в комитет кинематографии Российской Федерации с предложением снять многосерийный фильм по мотивам произведения. Кроме того, директор московского издательства Артур Артунян попросил у лауреата разрешения издать роман в подарочном исполнении.

Большая литературная премия присуждается авторам поэтических, прозаических, драматургических произведений, которые отличаются верностью гуманистическим традициям русской литературы, глубоким проникновением в нравственно-психологические основы бытия человека и общества.

dsc_0922.jpg

Фото предоставлено отделением РГО в республике Башкортостан
Фото предоставлено отделением РГО в республике Башкортостан

Ранее лауреатами этой престижной награды за свои творческие достижения стали такие крупные мастера художественного слова, как Валентин Распутин, Дмитрий Балашов, Михаил Алексеев, Виктор Лихоносов, Владимир Карпов, Владимир Костров, Юрий Лощиц, Николай Скатов, Михаил Ножкин, Михаил Лобанов, Александр Сегень и другие.

Роман можно прочитать на сайте Камиля Зиганшина.