Зуб древнего слона нашёл спелеоархеолог в Челябинской области

Специалист почти 30 лет занимается спелеологическими и палеонтологическими исследованиями на Южном Урале. Каждые выходные старается выезжать в экспедиции, и в июле одна из них проходила на реке Увельке. Спелеоархеолог отправился туда вместе с дочерью и внуками.

Фрагмент зуба длиной свыше 15 сантиметров, большая часть из которых приходится на корень, обнаружил старший научный сотрудник Центра историко-культурного наследия Челябинска, член Совета челябинского регионального отделения Русского географического общества Владимир Юрин.

На левом берегу — Уйский район, на правом — Чебаркульский, где и работал исследователь. На небольшом участке реки Увельки, в окрестностях села Варламово, у Владимира Юрина на примете около 20 точек, куда он приезжает с 2004 года и регулярно находит кости древних животных.

«В этот раз я осмотрел девять точек, в трех из которых были обнаружены обломки костей: плейстоценовые, времен мамонта, и голоценовые — последних нескольких тысяч лет. На одной из точек, где я уже находил кости, мы обнаружили довольно крупный осколок зуба хоботного животного. На фрагменте сохранились три эмалевые пластины и очень большой корень. Зубы с такими длинными корнями мне не попадали», — поделился Владимир Юрин с корреспондентом сайта ГТРК «Южный Урал».

Зуб древнего слона нашел спелеоархеолог в Челябинской области

По словам Владимира Юрина, фрагменту зуба больше 30 тысяч лет и, по всей видимости, возраст может составлять 100 тысяч лет и более.

Подобные находки попадаются крайне редко. До этого спелеархеолог в 2015 году выкапывал бивень трогонтериевого слона в погребе жилого дома в деревне Ключевка на реке Зюзелга — это было сделано, по его словам, впервые в истории Урала научными методами. Длина бивня составила почти 1,9 метра. После реставрации Владимир Юрин оставил его в подарок Сосновскому историко-краеведческому музею, где он и хранится.

Зуб слона, в свою очередь, сначала пополнит коллекцию зубов мамонта и носорога, которые представлены на выставке в Центре историко-культурного наследия. На ней можно увидеть более 300 экспонатов, включая окаменелости возрастом 500 млн лет и практически целый скелет шерстистого носорога. После выставки находка будет передана в Институт экологии растений и животных УрО РАН.

Помимо фрагмента зуба слона, на Увельке на разных бечевниках (речь идет о низких местах на реках, которые весной затапливаются водой, а после половодья становятся сухими) были замечены еще несколько интересных предметов. Среди них — обломок рога северного оленя.

«Не могу сразу сказать, к какому периоду относится этот фрагмент — плейстоцен или голоцен, но в любом случае ему несколько тысяч лет. На территории региона северный олень жил и вместе с мамонтом, и после, вплоть до первой половины XX века. Последнего убили в Нязепетровском районе в 1928 году, как я предполагаю, браконьеры. У нас редко находят кости широкорогого гигантского оленя времен мамонта, очень редко попадается и северный олень — бывают находки в пещерах, а по рекам еще реже», — отметил исследователь.

Кроме того, было найдено несколько мелких обломков-«щепок» костей лошади и/или бизона. Из-за их размера невозможно точно сказать, какому животному они принадлежали. Тем временем ранее также в Чебаркульском районе, в окрестностях реки Кокуй (это приток Увельки), Владимиру Юрину вместе с группой школьников удалось выкопать ногу древней лошади. Находка была сделана в конце апреля в песчаном карьере.

Информацию об этом месте спелеоархеолог получил от местного жителя через краеведа Юрия Боронина. Владимир Юрин в своей работе массово опрашивает южноуральцев — узнает, где находятся пещеры и не попадались ли им кости по берегам рек, озер, в местах строительства и добычи полезных ископаемых.

Как оказалось, такие фрагменты периодически находят в карьере близ деревни Темир, где велась и ведется добыча песка. Впервые исследователь побывал там несколько лет назад и сразу обнаружил кости времен мамонта, принадлежащие кулану — внешне это животное имеет признаки лошади и осла. Находки костей кулана такого периода попадаются нечасто, подчеркнул специалист.

«С тех пор я каждый год туда заезжаю и каждый год нахожу кости. В прошлом году попался расколотый зуб медведя и ряд костей какого-то животного. Эти кости сильно мелкие, и по ним невозможно определить вид животного и период обитания.  А в этом году мы обнаружили кости в четырех местах. Одна лежала на поверхности, а остальные торчали из стенки карьера. Расстояние между ними в одном месте было два метра, в другом месте — метров восемь. Оказалось, что все кости  — древней лошади, почти целая задняя конечность. Находка сделана на глубине 1,4 метра, в песке, в древних намывах», — сообщил Владимир Юрин.

Специалист добавил, что эта территория в Чебаркульском районе насыщена находками и, по всей видимости, там обитало большое количество древних животных.

«В реку Увельку впадает правым притоком Кокуй, а левым притоком — Уштаганка. Образуется крест — это древние трещины, по которым образовались реки, и на этой территории огромное пространство, пустое, заросшее травой и кустарником. Если внимательно со стороны посмотреть, можно сказать, что это огромное природное пастбище, где в разные тысячелетия ходили, наверно, целые стада. На данной территории мы находили много костей,  в том числе обломки бивней и зубов мамонтов», — отметил спелеоархеолог.

Владимир Юрин работает над созданием каталога мамонтовой фауны, в котором планирует представить информацию о сделанных в Челябинской области находках. У него на учете более 300 точек, расположенных почти во всех районах и городских округах области, и регулярно появляются новые.

Отметим, что спелеоархеолог организует экспедиции не только на реках (особенно богаты находками Увелька и Гумбейка с притоками), но также по берегам озер и в пещерах. С 1995 года он лично обнаружил и обследовал более 2200 пещерных объектов и продолжает эту работу, вскрывая и расчищая новые подземные полости, делая их при этом доступными и безопасными для экскурсионных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Сетевое издание «Государственный Интернет-Канал «Россия»

Фото предоставлено Владимиром Юриным