head-bg-picture

Зубриха Муника сменила прописку

Муника. Фото: Приокско-Террасный государственный заповедник

Муника. Фото: Приокско-Террасный государственный заповедник

Зубриха Муника сменила прописку Зубриха Муника сменила прописку

Самка зубра по кличке Муника из Центрального зубрового питомника в Приокско-Террасном заповеднике сменила прописку. Теперь она будет жить под жарким южным солнцем — животное перевезли в вольерный комплекс кордона Гузерипль в Адыгее. Дорога до Кавказского заповедника заняла почти двое суток и больше напоминала спецоперацию.

Сначала Мунике пришлось "отсидеться" на карантине в родном Подмосковье под присмотром ветеринаров. 

- Порядка 30 дней она была отделена от общего стада. За ней велось ежедневное наблюдение, — рассказал ветеринарный врач Приокско-Террасного государственного заповедника Андрей Стефутин.

Разгрузка. Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Разгрузка. Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Вес Муники — около 500 килограммов. Чтобы зубр хорошо перенёс дорогу, максимально безопасно для собственного здоровья и здоровья окружающих, его помещают в специальную переноску, сделанную из металлического каркаса и крепких досок. Погрузку и выгрузку производят с помощью манипулятора. В дороге путешественница "вела себя достойно", но время от времени кортеж делал остановки, чтобы дать ей отдохнуть.

Муника родилась в 2003 году и полна энергии. Имея не очень кроткий нрав, она активна, смела и любопытна. Специалисты считают её "по-зубриному" красивой — с характерными чертами подвида, обитающего в Приокско-Террасном заповеднике.

На новое место. Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

На новое место. Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Приехав на кордон Гузерипль, гостья первым делом осмотрелась и оценила условия на новом месте. В вольерном комплексе очень комфортно — есть укрытие от ветра и осадков, кормушка полна сеном и веточным кормом, а в поилке всегда достаточно свежей воды.

Муня всё попробовала, едва вышла из контейнера для перевозки. Хороший знак: если животное не потеряло интереса к еде и воде — значит, и стресс пережила минимальный, и чувствует себя хорошо! — подчеркнул заместитель директора по научной работе Кавказского заповедника Николай Ескин.

Муника осваивается. Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Муника осваивается. Фото: Кавказский государственный природный биосферный заповедник

В вольерном комплексе кордона Гузерипль Муника стала вторым чистокровным зубром. Уже более 14 лет здесь живёт ещё один "выпускник" Приокско-Террасного заповедника — самец Муар. Если вспомнить историю восстановления популяции зубра на Кавказе, именно животные из Подмосковья стали одними из прародителей нынешних вольных обитателей Кавказского заповедника. 

Кавказско-беловежская линия ведёт свои корни именно в этом подвиде. Так что их кровь гуляет сейчас в крови наших горных зубров. Кроме того, мы планируем привезти сюда ещё одного молодого зубра. Так что надеюсь, что в скором будущем этот вольерный комплекс станет ещё более интересным и содержательным, — добавил Николай Ескин.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Шапошникова — старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе и правопреемник Кавказского зубрового заповедника, учреждённого 12 мая 1924 года. Он расположен в пределах трёх субъектов Российской Федерации: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Символом Кавказского заповедника является зубр.

Материалы по теме
Все
Новости