«Звено Алтая» в гостях у «Парусов»

Старейшее литературное объединение Республики Казахстан «Звено Алтая» в прошлом году отметило столетний юбилей. Рождением своим оно обязано молодым писателям, ставшим со временем знаменитыми, прежде всего Павлу Бажову и Николаю Анову. Ныне в «Звено Алтая» входят, кроме литературного актива г. Усть-Каменогорска, поэты, прозаики, критики, краеведы Риддера-Лениногорска («Писатели Рудного Алтая»), Зыряновска («Бухтарминская радуга»), Серебрянска («Серебряные просторы»), Семея-Семипалатинска («Иртышские огоньки»), Глубоковского района Восточно-Казахстанской области («Прииртышкая лира»), филиала «Звена Алтая» в Шемонаихе, родном городе автора романов «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова.

Щедрая на литературные таланты земля Рудного Алтая вписала в историю русской литературы немало выдающихся имён. Александр Волков подарил миру цикл книг «Волшебник изумрудного города». Бесценное творческое наследия оставил народам России и Казахстана великий поэт-евразиец Павел Васильев, в чьей творческой и человеческой судьбе большую роль сыграл Владивосток. Писатель-баталист Николай Горбачёв, создатель трилогии «Белые воды», в которой поведал о родной алтайской земле, был последним руководителем Литературного фонда Союза писателей СССР…

Сегодня в Восточном Казахстане работает одна из самых многочисленных региональных организаций Союза писателей России в ближнем зарубежье. Если 6 лет назад, в год 95-летия «Звена Алтая» в его состав входили 5 членов Союза писателей Казахстана, то членов Союза писателей России было почти в четыре раза больше – 19 человек. С творчеством многих из них приморцы познакомились благодаря публикациям в арсеньевском ежемесячнике «Литературный меридиан», в дальневосточном журнале «Сихотэ-Алинь», в серии книг, посвящённых Дням славянской письменности и культуры во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, вышедших в свет под патронажем Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края. В свою очередь, произведения членов Студии «Паруса» не однажды печатались в журналах и альманахах, издаваемых казахстанскими коллегами. «Паруса» и «Звено Алтая» связаны крепкой дружбой и творческим сотрудничеством многие годы.

В начале июля «Паруса» встречали во Владивостоке дорогого гостя с Алтая – писателя, поэта-песенника, композитора, руководителя народного вокального ансамбля «Товарки» Нину Ершову. Репертуар ансамбля многообразен: песня самодеятельная, народная, казачья и сибирская песня, народный музыкальный фольклор.

Нина Андреевна познакомилась с активом Студии «Паруса», с работой Общества изучения Амурского края и Совета ветеранов ТОФ, побывала на «Ворошиловской батарее», «Красном вымпеле», подводной лодке «С-56», на фортах Владивостокской крепости на острове Русском и др.

В подарок от «Звена Алтая» гостья передала «Парусам» диски с записью песен, книги земляков с авторскими автографами, сборники с публикациями друзей-приморцев. На родину Нина Ершова увезёт новые книги владивостокцев – они пополнят областной архив и личные библиотеки архивиста-краеведа Ирины Дурново, выдающегося художника Бориса Морозова, учредителя и издателя журнала «Кедр» Бориса Аникина, писателей-звеноалтайцев Александра Исаченко, Любови Медведевой, Ирины Каланчиной и др,, и, конечно, самой Нины Ершовой.

Музыкальный диск и книги с Рудного Алтая будут представлены в Обществе изучения Амурского края на сентябрьском заседании Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса».

Текст и фото: Дарья Вятлина.